Меню

Жители Челябинска зарабатывали свой срок на синтетических наркотиках

02.07.2015 14:21


Преступная деятельность организованной преступной группы «дизайнеров» была пресечена наркополицейскими в сентябре прошлого года. До этого в течение нескольких недель задерживались покупатели и закладчики «дури», а затем оперативные сотрудники наркополиции установили организаторов криминальной торговли.

Состав группировки – молодые люди, одному 21 год, другому - 24 и 22-летняя студентка пятого курса престижного вуза. У каждого были определены конкретные обязанности. Безработный, руководивший группировкой, заказывал по интернету синтетику. Контролировал денежные потоки, которые перечислялись электронными платежами от покупателей. Он же начислял «зарплату» активным сбытчикам. Стремясь побольше заработать, закладчики делали по 40-50 тайников с наркотиком.

Студентка была задержана с партией закладок, которые планировала разложить в Советском районе города. В наркобизнес её привело объявление на популярном сайте. Челябинка обратилась на интернет-ресурс в поисках работы и указала свой сотовый телефон. Предложение о работе долго ждать не пришлось. «Работодатель» предложил поработать курьером по доставке легального товара. Девушку не смутила необычно высокая зарплата, плотно упакованный мелкий товар и пожелание не афишировать свою деятельность.

Всего в ходе задержания преступников было проведено несколько обысков в помещениях, автомобиле, используемых для преступных целей. В них были обнаружены 240 приготовленных для сбыта «закладок».

Молодые преступники находятся в изоляторе. Заканчивать высшее образование девушке придется дистанционно, в местах лишения свободы. Челябинцам грозит до 20 лет лишения свободы.

С начала года правоохранительные органы изъяли из незаконного оборота свыше 113,8 килограмма опасной синтетики. 84 % из них – результат работы сотрудников наркоконтроля.