Меню

В столице Южного Урала накрыли опаснейшую нарколабораторию

02.07.2015 15:39 - автор Ирина Яббарова


Двое предприимчивых горожан на съемной квартире одной из челябинских многоэтажек организовали нарколабораторию по производству опаснейшего синтетического наркотика – амфетамина.

Выйти на след преступников удалось в результате сравнительного анализа изъятой в разных районах Челябинска небольшой партии опасной «синтетики» в ходе задержания нескольких покупателей и мелких сбытчиков.

Оперативники южноуральского наркоконтроля в течение нескольких месяцев пытались установить адрес, по которому работают подпольные наркохимики. Установленное наблюдение за одной из квартир вскоре подтвердило подозрение оперативных сотрудников Управления ФСКН России по Челябинской области. Оказалось, что нарколабораторию организовали двое 30-летних официально нигде не работающих мужчин.

Как рассказали в областном наркоконтроле, чтобы не привлекать внимания соседей, наркохимики мелкими партиями завозили на адрес различные реактивы и оборудование для изготовления амфетамина. В целях конспирации и уменьшения концентрации химических запахов, каждую партию наркотика изготавливали в течение нескольких дней. И лишь после изготовления определенного количества опаснейшего наркотика его переправляли в место хранения, откуда он уже и распространялся по городу.

Задержали наркопреступников с поличным при сбыте части амфетамина очередному покупателю.

В результате спецоперации, проведенной сотрудниками областного наркоконтроля, в подпольной нарколаборатории, а также в месте хранения смертельной «синтетики» были изъяты не только уже изготовленные наркотики, но и реактивы. В результате операции удалось предотвратить сбыт не менее 20 тысяч условных доз амфетамина.

Уголовное дело уже возбуждено. Наркохимикам грозит до 20 лет лишения свободы.

К слову, это уже пятая подпольная нарколаборатория, которую сотрудникам УФСКН России по Челябинской области удалось ликвидировать с начала текущего года.