Меню

Аварии на Южном Урале происходят по вине сотовых телефонов

03.07.2015 12:55 - автор Ирина ЯББАРОВА


Нередко дорожно-транспортные происшествия случаются из-за того, что автолюбители пренебрегают простым правилом — не разговаривать по мобильному телефону во время движения. Отвлекаясь на телефонные разговоры, водитель зачастую не обращает внимания на непростую ситуацию на дороге, как результат — печальные последствия.

Учитывая, что в Челябинске происходит немалое количество автомобильных аварий именно по вине водителей, которые во время движения пользуются телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, управление ГИБДД обращается ко всем автолюбителям с просьбой не пренебрегать требованием правил дорожного движения. Поскольку зачастую именно разговоры по телефону являются сильным фактором, отвлекающим водителя от контроля за дорожной обстановкой.

Напоминаем, за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства (статья 12.36.1 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации) предусмотрена ответственность в виде штрафа в размере полутора тысяч рублей.