Меню

Сразу несколько населенных пунктов в Челябинске рискуют быть затопленными

31.07.2015 12:35 - автор Ирина ЯББАРОВА
Причина – старый водовод, ответственность за который никто не хочет брать.
Сразу несколько населенных пунктов в Челябинске рискуют быть затопленными


История вокруг водовода в северо-восточной части Первого озера запутанная и тянется уже не первый год. Построен он был еще в 1974 году и представляет собой железобетонную трубу диаметром 800 миллиметров и протяженностью около 550 метров. Свое начало водовод берет в северо-восточной части Первого озера в районе поселка Чуриловские Песчаные Карьеры, а заканчивается за железнодорожными путями Челябинск-Свердловск в районе СНТ «Строитель». Долгие годы водовод был на балансе ОАО «Челябинский тракторный завод», который исправно поддерживал гидротехническое сооружение на должном уровне, но после ликвидации тракторостроительного гиганта в октябре 2005 года водовод оказался без хозяина.

Вновь образованное предприятие ООО «ЧТЗ-Уралтрак» правопреемником ОАО «ЧТЗ» не является. При этом администрация города Челябинска от сооружения открестилась, возложив обязанности по его обслуживанию на созданное на тот момент новое предприятие. Все эти годы водовод, по сути, никем не обслуживается, а значит, гидротехническое сооружение, которое призвано защитить челябинцев от затопления, а берега Первого озера – от разрушений, само может стать причиной трагедии.

Тревогу уже давно бьет прокуратура Тракторозаводского района, которая обратилась в суд с исковым заявлением о признании водовода бесхозным и требованием обязать комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города Челябинска обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области с заявлением о принятии на учет бесхозного гидротехнического сооружения, отвечающего за понижение воды из озера Первое в озеро Второе (реку Миасс) в течение шести месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.

20 июля текущего года суд Тракторозаводского района Челябинска исковые требования районной прокуратуры удовлетворил. И обязал комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города обратиться в Росреестр по Челябинской области с заявлением о включении водовода в реестр бесхозного имущества. А в последующем принять меры по переводу гидротехнического сооружения в муниципальную собственность.

Как прокомментировал старший помощник прокурора Тракторозаводского района, младший советник юстиции Оксана Гурская, несмотря на вынесенное судебное решение, процесс необходимых процедур долгий и может затянуться на год-полтора. А пока жителям близлежащих населенных пунктов стоит надеяться, что трагедии не случится. Но если все-таки затопление территорий произойдет, ответственность за это, как обратили внимание в прокуратуре, будет нести в первую очередь комитет по управлению имуществом и земельным отношениям администрации города Челябинска.

Фотофакт

Колодец ищет хозяина

++NAIL3267.jpg

По улице Постышева, напротив дома № 6, давно переполнился и источает воду колодец. И у здешних жильцов чаша терпения тоже переполнилась: с весны обивают ведомственные пороги – дескать, примите меры, ведь даром тратится вода, которая заодно и дорожную обстановку осложняет. Но все от переполненного колодца отнекиваются, перекладывая ответственность за коммунальное ЧП друг на друга. Только вот интересно, задаются вопросом жители квартала, на какой дом ушедшая в землю вода записана в раздел «общедомовые расходы»?