Меню

Самарские мошенники обманули челябинцев почти на миллион рублей

04.08.2015 11:56 - автор Ирина ЯББАРОВА
«Мама, помоги, попал в беду!» – после таких слов у любой матери дрогнет сердце и она сделает все что угодно, лишь бы спасти своего ребенка. Именно на это и рассчитывают преступники, которые играют на чувствах растерявшихся от неожиданного звонка граждан. Увы, но подобные мошеннические преступления для мегаполисов не редкость. Чаще всего на крючок попадаются пожилые люди, которые в силу различных причин не способны быстро и трезво оценить ситуацию.
Самарские мошенники обманули челябинцев почти на миллион рублей


Умение моментально входить в доверие и убеждать, что называется, «давить на жалость» и не давать возможности проверить информацию – качества для мошенников бесценные, такие преступники зачастую неплохие психологи. В этом, увы, пришлось убедиться многим челябинским пенсионерам, которые стали жертвами организованной преступной группы, действующей на территории столицы Южного Урала почти целый год – с конца декабря 2013 года по середину октября 2014 года. В преступном сообществе состояло четыре ранее судимых жителя Самары, которые выбрали именно наш город для совершения своих преступлений. А в качестве своих жертв преступники выбирали преимущественно пожилых и престарелых челябинцев.

Схема преступлений была простой. Используя телефонный справочник и карту города, преступники наугад набирали городские телефонные номера. За «дозвон» отвечал лидер банды, который с легкостью входил в доверие к своей потенциальной жертве, зачастую представлялся родственником и описывал страшную ситуацию, в которую якобы попал, а после добавлял, что необходима определенная денежная сумма.

– При этом преступник не давал своей жертве сориентироваться в ситуации, постоянно, что называется, «держал на трубке», чтобы человек не имел возможности позвонить родственнику и проверить информацию, – рассказал начальник следственной части Управления МВД России по городу Челябинску майор юстиции Михаил Шестериков. – После описания ситуации, в которую якобы попал сын или внук гражданина, ему озвучивалась энная сумма денег, необходимая для решения всех проблем. Причем, пока велся телефонный разговор, к дому потерпевшего подъезжали соучастники, задачей которых было забрать деньги. Гражданин, испуганный за своего родственника и не способный на тот момент проанализировать все обстоятельства, добровольно отдавал деньги преступникам.

Свои преступные набеги мошенники совершали на Челябинск несколько раз: после каждого преступления покидали южноуральскую столицу, а немного погодя снова приезжали к нам в город с теми же целями. Отследить выезд преступников из города не представлялось возможным, поскольку уезжали они из Челябинска в родные пенаты на автобусах. А как известно, при покупке автобусных билетов паспортные данные гражданина не требуются. Задержать преступных гастролеров из Самары удалось на месте одного из преступлений благодаря поступившей оперативной информации.

Во время обысков у преступников были изъяты мобильные телефоны с обезличенными сим-картами, с которых и совершались звонки. А также телефонный справочник и карта Челябинска с отмеченными на ней адресами, по которым преступники звонили своим жертвам.

– Изъятые у мошенников телефоны, справочник и карта города нам очень помогли в процессе доказывания преступных деяний, – добавил Михаил Шестериков. – Наши сотрудники провели поквартирный обход по всем отмеченным на карте адресам, чтобы установить наличие или отсутствие пострадавших в этих домах. Кроме того, в ходе расследования было проведено большое количество различного рода экспертиз.

Как обратил внимание начальник следственной части УМВД России по городу Челябинску, в ходе расследования преступной деятельности самарских мошенников удалось доказать 19 эпизодов совершенных преступлений: 13 – на территории Металлургического района, четыре — в Центральном районе, и два преступления были совершены на территории Ленинского района Челябинска. Общая сумма ущерба, нанесенного всем потерпевшим, составляет 926 тысяч рублей.

На момент расследования преступлений всем четверым была избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. В конце июня текущего года уголовное дело, возбужденное по статье 159 части 4 Уголовного кодекса Российской Федерации («мошенничество») было направлено в суд Металлургического района Челябинска. Максимальное наказание, предусмотренное по данной статье, предполагает до десяти лет лишения свободы, а также штраф в размере до одного миллиона рублей.

К слову, несмотря на собранные сотрудниками полиции доказательства в совершении преступлений, мошенники свою вину признали лишь частично. В настоящее время проходят судебные заседания. Учитывая большое количество пострадавших, судебное решение может быть вынесено не раньше середины осени.


Михаил Шестериков, начальник следственной части Управления МВД России по городу Челябинску:

– Убедительная просьба ко всем горожанам быть осторожнее и внимательнее при подобных телефонных звонках. Если звонивший с неизвестного телефонного номера представляется родственником и, ссылаясь на серьезные проблемы, просит передать определенную сумму денег своему знакомому, это уже должно насторожить. Поэтому простой совет: постарайтесь взять себя в руки, не паниковать, возможно, стоит выслушать звонивших. Но после нужно набрать номер телефона своего родственника и проверить, насколько сведения правдивые. Если же гражданин подозревает, что ему позвонили мошенники, необходимо незамедлительно позвонить в дежурную часть по телефону 02 и сообщить о том, что неизвестные под предлогом трагедии с родственником приедут за деньгами. По адресу немедленно будет направлен полицейский экипаж.