Меню

В городе Касли уже несколько месяцев из кранов течет не питьевая вода, а техническая жидкость

17.08.2015 12:53 - автор Людмила Баннова


В последнее время качество ее настолько ухудшилось, что муниципальные власти пошли на беспрецедентное решение: освободили население от коммунальных платежей за холодную воду.

С 1 июля каслинцы на законных основаниях игнорируют в квитанциях графу, в которой местный МУП «Водоканал» продолжает выставлять счета за потребленные кубометры мутной жижи. Виной всему начавшийся еще в 2013 году ремонт фильтровальной станции. Она находится на балансе МУПа, однако тендер на проведение ремонтных работ выиграла частная компания, которая обязалась до конца 2014 года устранить недочеты в фильтрации воды, затратив на это 42 миллиона рублей.

Реконструкция полуразвалившейся постройки 1968 года затевалась масштабная: согласно проекту переоборудованию подлежали системы фильтрации, коагуляции и осветления воды. При этом предполагался переход на ультрасовременные технологии обеззараживания вместо привычной очистки диоксидом хлора.

Темпы ведения работ в рамках контракта были обнадеживающими до тех пор, пока цены на импортное оборудование и комплектующие не подскочили в два раза в связи с ростом курса валют. Вот тут-то подрядчик и начал тормозить процесс и срывать сроки сдачи объекта.

По словам руководителя учреждения, вода в дома жителей в настоящее время поступает после обеззараживания диоксидом хлора, но не проходит при этом механическую очистку, из-за чего в ней нередки различные примеси, а то и довольно крупные включения. Не производится осветление и коагуляция, поэтому избавить воду от некоторых видов микроорганизмов не удается. Они попадают в водопроводные сети города, формируя там неблагоприятную микрофлору, и через пару-тройку лет это может иметь весьма плачевные последствия. Обывателей пугает мутный коричневатый цвет воды, больше напоминающей стоки канализации.

Пока специалисты МУПа ежедневно исследуют воду на соответствие санитарным нормам и со своей стороны делают все возможное, чтобы добиться ее улучшения. Только за последние пару месяцев накопительный резервуар закрывали на помывку три раза, но кардинальных улучшений нет. Накануне пробы воды для более тщательного анализа взяли эксперты Роспотребнадзора. Если будет доказана ее пригодность и соответствие СанПиНу, сбор коммунальных платежей тут же возобновят.

Тем временем предприятие несет колоссальные убытки. Как рассказал руководитель МУПа Дмитрий Блинов, отмена платы за холодную воду только за июль привела к дополнительным убыткам в размере 600 тысяч рублей.

Пока горожане либо покупают питьевую воду, либо набирают из скважин соседей. Также организован подвоз воды цистернами из ближайшего Снежинска. Это бесплатно для каслинцев и соцучереждений, но наносит урон городскому бюджету. Оборудование уже закуплено, и качество воды должно улучшиться уже в ближайшее время.