Меню

Дом на проспекте Ленина вновь подвергается жестоким испытаниям на прочность

24.08.2015 13:09
Собственник одного из нежилых подвальных помещений в этом доме, некое ООО «Континент», снова начало производить варварское разрушение фундамента дома.
Дом на проспекте Ленина вновь подвергается жестоким испытаниям на прочность


Несмотря на запрет управляющей организации и администрации города, 18 августа строители этой фирмы, взломав забитое фанерными листами окно в подвал, стали при помощи промышленных отбойных молотков долбить фундамент.

Стены дома заходили ходуном, напуганные жители позвонили в управляющую компанию «Ремжилзаказчик». Сотрудники УК «Ремжилзаказчик» немедленно выехали на место и пресекли незаконную и опасную деятельность.

На данный момент помещению подвала нанесен колоссальный, а может быть, уже непоправимый, урон. Во внешних и внутренних несущих стенах конструкции пробиты большие проемы. Фундамент дома полностью уничтожен на площади в несколько десятков квадратных метров. Всего из фундамента извлечено порядка 20 тонн крепчайшего бутового камня, который обладает свойствами сверхпрочного бетона и использовался в 30-х годах вместо него. Бутовый камень вывозили из подвала двумя КамАЗами. Как теперь восстановить этот бутовый камень, на котором держалось огромное здание?

Сейчас в углубленном на метр подвале по колено стоит вода. Грунтовые воды здесь находятся очень близко к поверхности. Не зря до революции улицу Красную называли Болотной.

По словам главного инженера управляющей компании «Ремжилзаказик» Владимира Молдованова, собственник, ООО «Континент», на связь с управляющей компанией не выходит. Генеральный директор ООО «Континент», некий г-н Сычков, прислал в адрес УК лишь согласование эскизного проекта на «ремонт входной группы в нежилое помещение № 101 по пр. Ленина, 61», подписанное министром культуры Челябинской области А.В. Бетехтиным (№ 01-01-20/3035 от 10.07.2014). Этого явно недостаточно.

– Сегодня дом находится в аварийном состоянии, – говорит Владимир Молдованов, – ему уже 78 лет. Сейчас проводится экспертиза, после которой будет разработан проект реконструкции дома. До этого какие-либо работы, тем более на его фундаменте, здесь проводиться не должны.

Управляющая компания уже неоднократно вручала собственнику, ООО «Континент», предписания прекратить строительные работы и останавливала его противоправную деятельность, однажды даже с привлечением сил полиции. Данный вопрос обсуждался на самом высоком уровне в администрации города Челябинска. Но, как видим, владельцам ООО «Континент» все нипочем. Личная прибыль им гораздо важнее безопасности горожан.

Для справки

Согласно законодательству, управляющие организации не входят в состав разрешительных комиссий по согласованию проектов перепланировок и реконструкций помещений. Ст. 26 п. 1 Жилищного кодекса РФ: «Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения».

По одной из версий обрушение подъезда в жилом доме в Перми может быть связано с перепланировкой офисного помещения на первом этаже. Минстрой РФ уже выступил с инициативой по ужесточению мер за незаконную перепланировку помещений предпринимателями. Соответствующий законопроект внесен в Правительство РФ.