Меню

Пьяные гонки по Челябинску довели до тюрьмы

25.09.2015 10:58 - автор Ирина ЯББАРОВА
Несмотря на то что в этом году в России было ужесточено наказание за пьяную езду, сознательности некоторым автолюбителям это не прибавило. По-прежнему сотрудники Госавтоинспекции практически ежедневно задерживают любителей погонять по дорогам подшофе. К сожалению, нередко такое безответственное отношение к своей, а самое главное — чужой жизни приводит к трагедиям. И лишь оказавшись на скамье подсудимых, водители осознают, что стали причиной чужого несчастья.
Пьяные гонки по Челябинску довели до тюрьмы


Очередное обвинительное заключение в отношении любителя порулить в пьяном виде на днях вынес суд Курчатовского района. На скамье подсудимых — 37-летний житель поселка Бреды Челябинской области.

7 марта текущего года мужчина устроил пьяные гонки на Северо-Западе Челябинска. Поздней ночью сотрудники ДПС, находившиеся на дежурстве, обратили внимание на подозрительный автомобиль. На требование полицейских остановиться водитель ВАЗ-21099 не отреагировал. Более того, автолюбитель нажал на газ и попытался скрыться от стражей правопорядка: мужчина устроил гонки по Комсомольскому проспекту в направлении от Свердловского проспекта в сторону улицы Молдавской.

Рядом с одним из жилых домов по улице Захаренко автомобиль жителя Бредов заглох. Нарушителя тут же окружили три оперативных автомобиля ГИБДД.

Один из сотрудников дорожно-постовой службы подошел к стоящему автомобилю и, открыв водительскую дверь, велел нарушителю выйти из машины. Но мужчина не посчитал нужным выполнять требование инспектора ДПС, находящегося при исполнении служебных обязанностей. Более того, сильно пьяный автолюбитель завел автомобиль и попытался снова скрыться от экипажей госавтоинспекторов.

- При этом он совершил сложный маневр: сначала, сдав назад, объехал преграждавшую ему путь полицейскую машину, - рассказал старший помощник прокурора Курчатовского района Александр Суходоев. - Инспектор ДПС, останавливая водителя, запрыгнул на порог автомобиля со стороны левой водительской двери и, держась за дверь и стойку автомобиля, попытался вырвать ключ из замка зажигания. Но пьяный автовладелец, действуя умышленно, осознавая, что своими действиями применяет насилие, опасное для жизни или здоровья представителя власти, в свою очередь попытался скинуть потерпевшего с машины. Он стал быстро набирать скорость и одновременно петлять по дороге, а когда это не помогло, направил свой автомобиль на опору электропередачи, левой боковой частью, где на водительской двери держался сотрудник полиции, намереваясь ударить того об столб и таким образом скинуть с машины.

В результате подобных маневров автомобиль пьяного лихача взлетел на ледяном отвале у дороги и остановился. Сотрудник дорожно-постовой службы упал с машины. При падении страж правопорядка получил перелом первого поясничного позвонка, множественные ушибы и ссадины. Как обратил внимание Александр Суходоев, подобные ранения были квалифицированы как нанесение вреда здоровью средней тяжести.

При задержании пьяного лихача выяснилось, что ранее он уже был лишен водительских прав за управление автомобилем в алкогольном опьянении.

В отношении 37-летнего жителя поселка Бреды было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 318 Уголовного кодекса Российской Федерации («применение насилия, опасного для жизни или здоровья, либо угроза применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»).

Суд признал нарушителя виновным. Теперь любитель погонять подшофе не скоро сядет за руль. Ближайшие пять лет он проведет в исправительной колонии общего режима.