Меню

Челябинские спасатели спешно эвакуировали двух рыбаков с тонкого льда

16.04.2021 12:43 - автор Виктория Олиферчук
Вчера, 16 апреля, двое челябинцев решили порыбачить на озере Смолино. Днем лед сильно подтаял и стал проваливаться прямо под ногами.
Челябинские спасатели спешно эвакуировали двух рыбаков с тонкого льда


Звонок на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы поступил в 17:21, очевидцы сообщили дежурному, что рыбаки оказались в западне и не могут добраться до берега. Один из рыбаков провалился по пояс под лед.

Незамедлительно к месту происшествия прибыли сразу две службы: экипажи поисково-спасательной службы на водных объектах (ПССВО) и городской службы спасения.

Как сообщили в пресс-службе управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска, специалисты, работая в гидрокостюмах, с применением спасательных досок и лодки эвакуировали двух мужчин (58 и 67 лет) с тонкого льда и доставили их на берег. К счастью, медицинская помощь им не потребовалась.

— Рыбаки были в шоке и испуганы. Самостоятельно на берег выбраться не смогли. После спасения в нашей машине помогли переодеться в сухую одежду и напоили их горячим чаем. Рыбаки душевно поблагодарили нас и пообещали больше на рыбалку не ходить, — комментирует начальник поисково-спасательного подразделения № 3 ПСО МКУ «ПССВО» Станислав Жвавый.

image1.jpg
Фото предоставлены пресс-службой управления по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения города Челябинска

Спасатели предупреждают об опасности при выходе на лед. В случае обнаружения людей, терпящих бедствие на воде, следует срочно позвонить по номеру 112.

Напомним, что по действующему распоряжению главы Челябинска на озерах города имеется тридцать мест, где выход на лед запрещен. Наказание за выход на лед в местах действия запрещающего знака предусмотрено в размере от 500 рублей до 2 тыс. рублей. За выезд на лед для граждан — от 500 рублей до 2 тыс. рублей, для должностных лиц от 10 тыс. до 50 тыс. рублей, а для юридических лиц от 50 тыс. до 100 тыс. рублей.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other