Меню

В тушении природных пожаров в Челябинской области участвует авиация МЧС

09.07.2021 12:20 - автор Наталья Фирсанова
В южных районах области продолжают бушевать три крупных лесных пожара. Огнем охвачено почти полторы тысячи гектаров. Под угрозой четыре населенных пункта.
В тушении природных пожаров в Челябинской области участвует авиация МЧС


Фото Олега Каргаполова

За ситуацией всю ночь следил губернатор Алексей Текслер. Главы территорий, где идет борьба с огнем, постоянно докладывали об обстановке на местах. Утром руководитель Челябинской области прибыл в Главное управление МЧС по региону, где провел заседание оперштаба по ситуации с лесными пожарами.

– У нас у всех была бессонная ночь, но, считаю, что, несмотря на сложности, мы с этой ситуацией справились, хотя угроза остается, – отметил Алексей Текслер и поблагодарил сотрудников МЧС, которые всю ночь боролись с огнем и сейчас продолжают тушить природный пожар.

Как ранее сообщал «Вечерний Челябинск», из поселка Запасный Карталинского района частично  эвакуировали жителей и разместили их в школе поселка Новокаолиновый. 

Вчера, 8 июля, на юге Челябинской области возникло 16 лесных пожаров, из них 13 ликвидировали. Сегодня остается три крупных очага в Карталинском и Нагайбакском районах, борьба с огнем продолжается.

По решению МЧС России, для тушения природных пожаров в регион направлена авиация: самолет БЕ-200 из Ростова и вертолет МИ-8 из Екатеринбурга. Как сообщил губернатор, авиация работает с пяти часов утра, идет сброс воды по кромке леса. Мобилизована тяжелая техника, бригады МЧС и региональной противопожарной службы, возле каждого населенного пункта дежурят группы спасателей.

– Техника продолжает активно работать, уверен, вместе мы справимся с пожаром. При этом угроза остается из-за того, что есть риск усиления ветра. Прогноз погоды достаточно непростой. Тем не менее, на оперативном штабе договорились усилить группировку, и – самое главное – продолжать использовать специальную авиацию для тушения пожаров, – подчеркнул Алексей Текслер.

Глава региона также отметил, что продолжается работа с жителями: организованы пункты временного размещения, подвоз воды. Если потребуется, будет принято решение об эвакуации.

Сейчас площадь природных пожаров составляет 1450 гектаров. Под угрозой четыре населенных пункта: в Карталинском районе – поселки Новокоалиновый, Джабык, Запасное, в Нагайбакском – село Париж.

Губернатор поручил главам районов докладывать об изменении ситуации и о работе авиационной техники через каждые 30 минут.


Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other