Меню

В Челябинской области случились пожары с трагическим исходом

08.11.2021 17:43 - автор Сергей Таран
За первую неделю ноября на пожарах в нашем регионе произошли два страшных случая – в Златоусте и Вишневогорске погибли женщины, которые не смогли оценить всей опасности ситуации.
В Челябинской области случились пожары с трагическим исходом


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области, в обоих случаях жертвами огня стали женщины. Они в последний момент бросились в горящий дом, чтобы забрать документы и вещи. Но вырваться из огненного плена уже не получилось.

В статистику последних дней попал еще один пожар, который произошел в селе Воскресенское Каслинского района. Там многодетная семья лишилась загородного дома. В спасательном ведомстве отмечают, что все эти три пожара объединяет одна причина — нарушение правил эксплуатации электропроводки.

В управлении МЧС напомнили, что необходимо делать, если вы почувствовали запах дыма или увидели языки пламени:
— Запомните эти правила, они спасут вашу жизнь. Вызывать пожарных — «01» со стационарного телефона или «101» с мобильного, сообщаем три пункта — что горит, где находится и кто сообщил. Среднее время прибытия огнеборцев в черте населённого пункта менее 10 минут. Хорошо, если есть возможность встретить пожарную машину и показать удобные пути подъезда. Так сокращается время реагирования. А время здесь — самое дорогое.

Важно правильно оценить опасность: если горение только началось (бумага, дерево, пластик, мусор и подобное) и не представляет опасности для жизни, то можно использовать подручные средства для тушения: вода, песок, земля, мокрая ткань и, конечно же, огнетушитель.
Но водой тушить электрические приборы под напряжением или проводку нельзя. Сначала их надо обесточить!
И горючие жидкости водой тоже нельзя тушить, чтобы не увеличивать площадь пожара.

При высоком риске, быстром распространении огня — срочно покинуть помещение! Если это невозможно, то уйти в самое дальнее от очага возгорания помещение и плотно закрыть за собой все двери и звать на помощь, подавать сигналы всеми доступными средствами.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other