Меню

В Челябинской области выявлен незаконный оборот водных биоресурсов

20.04.2022 14:17 - автор Сергей Таран
В Челябинске провели заседание межведомственной рабочей группы по проблемам соблюдения природоохранного законодательства. Рассматривались и вопросы противодействия правонарушениям в рыбохозяйственной отрасли.
В Челябинской области выявлен незаконный оборот водных биоресурсов


Фото предоставлено региональным управлением Россельхознадзора

В ходе совещания 19 апреля 2022 года выступил врио руководителя регионального управления Россельхознадзора Анатолий Литовченко, который отметил, что на территории Челябинской области имеется более трех тысяч озер и добыча рыбы ведется в промышленном масштабе. Однако 62,5% хозяйствующих субъектов, ведущих добычу (вылов) водных биологических ресурсов, не зарегистрированы в информационных системах Россельхознадзора (ФГИС «Меркурий» и ФГИС «Цербер»), а из 37,5% зарегистрированных лишь 11% (восемь хозсубъектов) оформляют электронные ветеринарные сопроводительные документы.

По данным пресс-службы управления Россельхознадзора, в результате в оборот за последнее время бесконтрольно было выпущено около 545 тонн рыбы: 527 тонн в 2021 году и 18 тонн в 2022 году.

Специалисты управления Россельхознадзора в 2021 году провели проверки соблюдения ветеринарно-санитарных правил и норм при обороте водных биоресурсов на нескольких крупных предприятиях области (АО «Каслинский рыбзавод», ЗАО «Чебаркульский рыбзавод», ООО «Кыштымское рыбоводное хозяйство» ООО «Рыбопитомник» и другие).

В ходе проверок было обнаружено отсутствие ветеринарных документов и лабораторных исследований продукции, факты реализации рыбы на стихийных несанкционированных рынках. Нарушителям вручены предписания, а четыре юридических лица привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 10.6 и ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ.

Анатолий Литовченко призвал впредь заключать договоры, дающие право использования водоемов, только с хозсубъектами, зарегистрированными в ФГИС «Цербер» и «Меркурий».

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other