Меню

Площадь пожара на рынке в Челябинске выросла в шесть раз

19.01.2024 18:56 - автор Роман Кох
К месту ЧП стягивают спасателей со всего города
Площадь пожара на рынке в Челябинске выросла в шесть раз
Сотрудники МЧС развернули штаб пожаротушения. Фото Дмитрия Куткина

Площадь возгорания на рынке «Восточный город» у ТК «ЕвропаАзия» увеличилась в шесть раз и достигла уже 1200 квадратных метров. Пожарные машины все продолжают прибывать на место ЧП. Ситуацию взяла на контроль прокуратура. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

Огонь вспыхнул в торговых павильонах около пяти часов вечера и моментально охватил всю конструкцию крытого рынка на Кирова, 72А. На место отправили подразделения Челябинского пожарно-спасательного гарнизона. С 200 квадратных метров пламя стремительно распространилось. Пепел и запах гари разносится по округе, долетает даже до Теплотеха. Возле ТК создали оперштаб пожаротушения.
— Пожару присвоен повышенный ранг сложности. Сформировано 3 звена газодымозащитной службы, — уточняют в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области.
По данным МЧС России, на месте работают 96 специалистов и 36 единиц техники, но силы продолжают наращивать. По сообщениям очевидцев, пожарные машины стягивают из других районов города. Для тушения спасатели дополнительно организовали забор воды из реки Миасс.
— Создан четвертый боевой участок, прибыл насосно-рукавный автомобиль специализированной пожарно-спасательной части, устанавливается для дополнительного забора воды для нужд пожаротушения на реку Миасс. Еще 3 автоцистерны установлены на пожарные гидранты. Проложены магистральные линии, — сообщают в МЧС.
Для координации действий правоохранительных органов на место выехала прокурор Калининского района Татьяна Полежаева.
— В ходе проверки будут установлены все обстоятельства и причины произошедшего, дана оценка исполнению требований федерального законодательства, в том числе о пожарной безопасности и по результатам приняты меры прокурорского реагирования, — прокомментировала старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева.
Тем временем торговцы пытаются спасти хоть какой-то товар. Информация о пострадавших и эвакуированных уточняется.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other