Меню

К юбилею Челябинска. Вопросы II тура

18.07.2016 11:04 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
Друзья, присоединяйтесь! Наша викторина особенная – в ней можно участвовать с любого тура, как говорится, было бы желание. У вас есть возможность пополнить свои знания об истории любимого города и к тому же получить подарки!
К юбилею Челябинска. Вопросы II тура


1. Какое культовое здание находилось на углу современных улицы Свободы и проспекта Ленина в начале XX века?
2. Что вы знаете об учреждении культуры с названием «МЮД». Где оно находилось?
3. Назовите имя предпринимателя, мецената, общественного деятеля, который указом Императора Николая II получил звание «Почетного гражданина Челябинска». Расскажите о его вкладе в развитие Челябинска.
4. Какие деревья на улице Тимирязева высадил челябинец Сергей Васильевич Скобликов в 1953 году? Откуда они привезены?
5. Какой режиссер в течение 30 лет руководил челябинским театром, которому в 2016 году исполняется 95 лет. Каких успехов достиг театр в это время?
6. Назовите имя летчика-космонавта РФ, который учился в школе № 15. Что вы о нем знаете?
7. Когда в Челябинске появились первые правила дорожного движения?

Вопросы второго тура также размещены на сайте Централизованной библиотечной системы города Челябинска (http://www.chelib.ru/)
Ответы на вопросы отправляйте до 31 июля в оргкомитет по адресу: 454091, г. Челябинск, ул. Коммуны, 69, Центральная библиотека имени Пушкина, краеведческий отдел с пометкой «Викторина», или личным сообщением на электронный адрес kray@chelib.ru. Контактный телефон +7 (351) 264-73-11.
При подведении итогов будут учитываться полнота, своевременность ответов, интересное изложение материала.
3 сентября в преддверии Дня рождения города мы назовем победителей, которые получат дипломы и ценные призы. Награждение пройдет на ХI Фестивале книги и чтения «Челябинск читающий» на Кировке.
Удачи!