Меню

Челябинские знатоки отправились на экскурсию

23.09.2016 09:11 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
На книжном фестивале подвели итоги городской викторины «Хранимый временем Челябинск», которую затеяла центральная библиотека имени Пушкина и поддержала наша газета. В течение двух месяцев знатоки родного края без устали отвечали на вопросы, связанные с историй Челябинска, прошли три тура. И вот теперь настало время Х, чтобы выбрать лучших из лучших.
Челябинские знатоки отправились на экскурсию
Фото предоставлены ЦБС

С любовью

- Всего в конкурсе приняло участие 33 человека. Причем, участниками стали не только челябинцы, но и жители других городов: Миасса, Майкопа и Твери, - рассказала Елена Истомина, заведующая краеведческим отделом пушкинки.

Три тура по семь вопросов одолели участники. Выбрать лучшего оказалось делом непростым – ведь многие не просто отвечали на вопросы, но и дополняли их своими впечатлениями, воспоминаниями.

«Моя школа № 98, в которой я училась, расположена рядом с элеватором. Я помню тот период, когда из окон класса наблюдала за тем, как большие зерновозы сворачивали по дороге к элеватору. Мы часто после уроков ходили в Горсад мимо элеватора, и всегда поражались тому, какие там огромные голуби. Отвечая на вопрос об элеваторе, я мысленно перенеслась в те годы, спасибо вам за это!» - написала Татьяна Ермишина.

«На углу современных улицы Свободы и проспекта Ленина был построен и в 1914г освящён католический храм Непорочного зачатия Девы Марии. Теперь храм с таким названием построен в Металлургическом районе. Помню в 90-е годы, будучи студенткой, даже деньги жертвовала на строительство нового храма», - вспоминала Светлана Сезганова.

Кстати, обе участницы получили поощрительные призы, таким образом организаторы решили отметить как можно больше хороших работ. Так, Владимир Пономарев тоже получил спецприз за лучший дизайн – свои работы студент 2 курса Челябинского механико-технологического техникума дополнил яркими иллюстрациями и оформил в виде буклета.

В номинации «Самый активный педагог» победителем стала Галина Меркулова, учитель русского языка и литературы школы №15. Галина Петровна не только сама взялась писать ответы, но и привлекла своих учеников.

Победные баллы

Первое место разделили два участника, набравшие максимальное количество баллов – 21: Александр Абрамов и Лариса Раковская.

- Александр Иванович проживал в Челябинске 5 лет во время учебы в автомобильном училище. Сейчас живет в Твери, но при этом живо интересуется жизнью Челябинска, посещает все сайты, связанные с ним. К сожалению, Александр Иванович не смог приехать на награждение лично, поэтому диплом и приз будут высланы ему по почте, - пообещала Елена Истомина.

победители.раковская.jpg

А вот Лариса Константиновна Раковская родилась и живет в Челябинске, по образованию – экономист. Любит читать, ведет собственный блог в интернете, участвует в благотворительных акциях города.

Второе место присудили Екатерине Акимовой – ученице 7 класса гимназии № 10.На третьем месте оказалась студентка Южно-Уральского технического колледжа – Елена Жирова.

А вот самой юной участницей стала Маша Брюхова. Машеньке всего 7 лет, но она участвовала во всех трех турах викторины и ответила правильно на 19 вопросов из 21, а все потому, что девочка очень любит читать. Библиотекари никак не могли оставить такой факт без внимания, к тому же 13 сентября Маша отмечает не только День города, но и свой день рождения.

- Про нашу викторину Маше рассказали в библиотеке №10 «Радуга», которую она посещает и очень любит принимать участие в устраиваемых там конкурсах и различных мастер-классах. Также в этом году Маша участвовала в районном и городском поэтическом марафоне «280 стихов Челябинску» и получила диплом в номинации «Самый юный исполнитель», - гордятся родители.

Все участники и победители викторины отправились на автобусную экскурсию по городу, с большим удовольствием посетили самые красивые его уголки. И обещали, что с нетерпением будут ждать следующей викторины.