Меню

Маминские чтения киномастерская для Маргариты

21.11.2016 17:40 - автор Подготовила Виктория ОЛИФЕРЧУК
В челябинской библиотеке № 22 имени Мамина-Сибиряка тоже случилось двойное событие. Маминские чтения в честь писателя, чье имя носит библиотека, уже стали традиционными и проходили третий раз. А долгожданным гостем на этот раз стал нынешний лауреат Всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка, которая не далее как на прошлой неделе вручалась в Екатеринбурге.
Маминские чтения киномастерская для Маргариты


В уютном зале библиотеки собрались читатели, школьники, педагоги, малыши и даже малыши из детских садиков. В течение всего дня здесь без устали читали произведения уральского писателя. Начали с «Аленушкиных сказок» - их выбрали малыши из детского сада № 295. Очень понравились ребятам «Сказка про козявочку», «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером Котишке Мурке». Оказывается, что на таких простых примерах можно узнать о доброте, дружбе, хитрости и счастье.

Затем к чтению подключились старшие: они читали романы «Горное гнездо», «Хлеб», рассказ «Приемыш», легенду «Майя».

++маминские-чтения.С.Г.Фатыхов-и-О.Н.Павлов.jpg

- В этом году почетными гостями Маминских чтений стали сразу три лауреата премии Мамина-Сибиряка: доктор культурологии, писатель Салим Фатыхов, председатель Челябинского отделения Союза писателей, поэт, режиссер Олег Павлов, известный уральский писатель, краевед Кирилл Шишов, - рассказала заведующая библиотекой Надежда Парц. - Лауреаты рассказали о жизни и творчестве Мамина-Сибиряка. Кирилл Алексеевич вспомнил, как бывал на родине писателя в поселке Висиме Свердловской области, в Екатеринбурге, где Дмитрий Наркисович начинал свою творческую деятельность. В этих местах открыты литературно-мемориальные музеи, посвященные «певцу Урала».

++маминские-чтения.jpg

Олег Павлов и Салим Фатыхов приняли участие в церемонии вручения премии нынешнего года. Литературной наградой в этот раз была отмечена повесть Олега Павлова «Дом в Оболонске, или Поэма о черной смородине». На встрече с учащимися оба писателя поделились своими впечатлениями об этом событии, рассказали о своем творчестве, читали и анализировали произведения Мамина-Сибиряка.

- Ребята тоже почитали отрывки из очерка о Челябинске «Ночевка», где показана жизнь нашего города XIX века, и отрывки из рассказа «Господин Скороходов». В финале каждая школа получила в подарок книги от авторов с автографом и дарственной надписью. Всего в Маминских чтениях приняли участие более 120 человек, - подвела итоги Надежда Викторовна.

++маминские-чтения2.jpgКстати

Челябинский писатель Олег Павлов стал лауреатом Всероссийской премии имени Мамина-Сибиряка. Литературной наградой отмечена повесть автора «Дом в Оболонске, или Поэма о черной смородине».

Премия была учреждена ассоциацией «Города Урала» и Союзом писателей России в 2002 году, к 150-летнему юбилею Д.Н. Мамина-Сибиряка. Она присуждается ежегодно в одном из городов-учредителей по семи номинациям: «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Публицистика», «Краеведение», «Литературно-художественная критика» и «Детская литература».

В разные годы обладателями премии становились писатели-южноуральцы Николай Година, Римма Дышаленкова, Сергей Борисов, Нина Ягодинцева и другие авторы.


 

Киномастерская для Маргариты

++Булгаков2.jpgЧуть ранее в стенах той же Пушкинской библиотеки чествовали Михаила Булгакова и его знаменитое творение, благо повод имелся более чем достойный: в этом году исполнилось 125 лет со дня рождения Михаила Афанасьевича и 50 лет со дня издания романа «Мастер и Маргарита».

Отправной точкой послужил мультимедийный проект Google, объединивший классическую литературу и современные технологии под названием «Мастер и Маргарита». Я там был». О месте булгаковского опуса в русской культуре всем хорошо известно - роман по праву считается лучшим произведением автора. 11 и 12 ноября сотни чтецов в прямом эфире на YouTube читали произведение Михаила Булгакова. Прямая трансляция в этом году происходила в необычном формате, включая видео 360º.


- Вдохновившись идеей корпорации Google, юношеский отдел нашей библиотеки решил дать возможность читателям и поклонникам романа «Мастер и Маргарита», которые не знали или не успели отправить заявки на участие, записать видеоролики на память об этой грандиозной акции, - рассказала библиотекарь Анна Самутина.

На один день в отделе была открыта киномастерская, где каждый читатель мог вписать свое имя в историю видеочтений произведения Михаила Булгакова. Специально для этого случая была подготовлена выставка с иллюстрациями самых ярких сцен романа «Мастер и Маргарита», которая послужила фоном для съемки видеороликов. Записать видеофрагмент пришли школьники, студенты и несколько артистов театра «У паровоза».

++булгаков.jpg

- На видеодекламации выяснилось, что наибольшей популярностью пользуются отрывки с участием кота Бегемота. Читатели признали его самым харизматичным и запоминающимся действующим лицом романа, - продолжает Анна. - И так считают не только они; многие российские художники-иллюстраторы, такие как Евгений Гритчин, Геннадий Калиновский и Николай Королев, в своих работах обращают наибольшее внимание именно на этого персонажа, что, безусловно, нашло отражение на представленной выставке в юношеском отделе.

Читателям, желающим присутствовать на вечере, окутанном мистической таинственностью, было предложено прийти в нарядах, имитирующих костюмы персонажей произведения или просто в парадно-деловой одежде, чтобы еще больше подчеркнуть атмосферу мероприятия.
Когда все видеоролики были записаны, свет погас. Библиотечный зал утонул во мраке, а на экране замелькали отрывки из сериала «Мастер и Маргарита. Рукописи не горят!», экранизированного Владимиром Бортко в 2005 году.

Помимо самого романа внимание читателей привлекла работа доктора филологических наук Ирины Галинской «Шифры Михаила Булгакова» из ее книги «Потаенный мир писателя». Кстати, в библиотеке имеется уникальное издание – полный и подробный комментарий к знаменитому произведению, изданный впервые в России и составленный доктором философских наук Ириной Белобровцевой и выпускницей Тартуского университета, представительницей школы Лотмана Светланой Кульюс. Желающие могут проверить. Адрес библиотеки - ул. Коммуны, 69.