Меню

В строящемся соборе Челябинска создадут выставочное пространство

25.03.2024 18:42 - автор Наталья Фирсанова
Первую экспозицию там представят накануне Пасхи
В строящемся соборе Челябинска создадут выставочное пространство
В музейном крыле нового собора готовятся к открытию первой выставки. Фото пресс-службы Челябинской епархии

В Христорождественском соборе откроют музейный зал. Там будут проходить выставки. Первую челябинцы увидят уже через месяц. Какое культурное событие ожидается в стенах строящегося храма, рассказали «Вечерке» в пресс-службе Челябинской епархии.

— К Вербному воскресенью, 28 апреля, горожанам представят первую экспозицию из собрания Челябинского государственного музея изобразительных искусств — 44 работы, посвященные православной вере, — уточнили в епархии. — Вход на выставку будет бесплатный. Понять смысл живописных полотен поможет экскурсовод.
Музейное крыло организуют с отдельным входом. В зале установят профессиональное оборудование, которое, по информации пресс-службы епархии, есть далеко не во всех российских музеях. За счет так называемого квадратного освещения зрители получат возможность рассмотреть все детали картины, ее оттенки, полутона и лучше понять замысел художника.

Обновлять экспозиции планируется через каждые две недели.

В нижнем храме строящегося собора в честь Рождества Христова завершаются отделочные работы. Сейчас там устанавливают иконостас. Большие иконы для него написали сестры Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря в Екатеринбурге.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other