Меню

Челябинские власти обсудили блок финансовых вопросов

01.07.2015 16:28 - автор Сергей Таран


На заседании также утвердили отчет об исполнении бюджета города за 2014 год.

Прошлогодняя структура городского бюджета выглядит следующим образом:

фактическая сумма доходов с учетом межбюджетных трансфертов составила 29,8 миллиарда рублей; расходы — 30,2 миллиарда рублей. Значительная часть была направлена на социальную сферу.

Депутаты уточнили параметры бюджета текущего года. Это связано с тем, что городская казна пополнилась за счет собственных доходов (178,1 миллиона рублей) и межбюджетных трансфертов (422 миллиона рублей).

В первую очередь собственные доходы пойдут на сокращение дефицита бюджета (50,4 миллиона рублей).

- Мы сегодня скорректировали бюджет как раз в рамках получения некоторых дополнительных доходов в городской бюджет. Это стало возможным благодаря работе с муниципальным имуществом, - отметил Станислав Мошаров. - Мы это связываем с тем, что реформа, которая проводится в Челябинске, позволяет нам более тщательно подходить к управлению муниципальным имуществом, правильно его использовать. У нас есть и небольшие доходы по налогу на физических лиц. Все доходы были перераспределены. В том числе на мероприятия, которые осуществляются по наказам избирателей, полученным депутатами в период выборной кампании. Деньги будут направлены в основном на решение вопросов благоустройства. Есть и трансферты, полученные на развитие физической культуры и спорта. Мы получили субсидии на строительство детских садов и на приобретение транспорта. Город скоро купит новые модели автобусов на газомоторном топливе, построенные на основе современных технологий. И здесь мы надеемся на субсидии из областного бюджета. Это федеральная программа, которая предусматривает также субсидии и от городского бюджета. Их количество будет определено чуть позже, потому что это будет конкурсная процедура.