Меню

Челябинский трубопрокатный завод запускает новый проект «белой металлургии»

27.08.2015 13:55 - автор Наталья АНИКИНА
Перспективы совместного проекта ЧТПЗ и «Роснано» оценил губернатор Борис Дубровский. Строительство нового производства уже привлекло в область свыше шести миллиардов рублей инвестиций. Пуск предприятия намечен на осень этого года. На промплощадке Челябинского трубопрокатного завода будут выпускать соединительные детали для нефте- и газопроводов с использованием наноматериалов. В числе крупнейших потребителей – ОАО «Газпром» и ОАО «АК «Транснефть». Мощность нового производства – до 10 тысяч тонн деталей в год, сообщает пресс-служба главы региона.
Челябинский трубопрокатный завод запускает новый проект «белой металлургии»
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

На этой неделе губернатор Борис Дубровский посетил строительную площадку завода «Этерно», инвесторами которого выступили ЧТПЗ и «Роснано». Хороший пример импортозамещения – так назвал глава региона уникальный инвестиционный проект.

– Я понимаю, что у предприятия большой потенциал и технологические преимущества, которые позволят их продукции быть высококонкурентной, высокорентабельной, – отметил Борис Дубровский. – Для области завод даст 400 новых высокопроизводительных мест. Будут идти налоговые поступления в бюджет. Это хороший пример импортозамещения и государственно-частного партнерства.

Запуск «Этерно» предоставит группе ЧТПЗ возможность расширить продуктовую линейку, участвовать в комплексных поставках для трубопроводных проектов в России и странах СНГ с перспективой экспорта в дальнее зарубежье. Новое предприятие оснащено по последнему слову техники. Оборудование – от ведущих производителей Швеции, Швейцарии, Южной Кореи и Польши.

– Завод отвечает всем современным требованиями, поэтому после его открытия мы сможем более комплексно удовлетворять потребности наших клиентов из нефтегазовой отрасли, – пояснил генеральный директор группы ЧТПЗ Александр Грубман и поблагодарил губернатора Дубровского и правительство Челябинской области за комфортный инвестиционный климат в регионе, поддержку и сотрудничество.

Новое предприятие назвали «Этерно». И этот выбор неслучаен. В переводе с латыни этерно означает «вечность». Технологические решения производства и правильно подобранные материалы обеспечат продукции высокую прочность и надежность, существенно увеличат срок службы изделий на магистральных трубопроводах.

  1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

9.jpg

8.jpg