Меню

В августе 2015 года задолженность россиян за услуги ЖКХ составила 220 миллиардов рублей

28.08.2015 15:31 - автор Иван Девятов


Это на 18% больше, чем в прошлом году.

Основная причина неплатежеспособности собственников жилья кроется в финансовых трудностях, вызванных экономическим кризисом. Ситуацию также осложняет и введение обязательных взносов за капитальный ремонт. Другой причиной роста задолженностей стало появление новой строчки в платежах ЖКХ – обязательных взносов за капремонт. В настоящий момент около 15 - 30% собственников жилья отказываются оплачивать данную услугу. В некоторых регионах (Воронежская, Смоленская области) количество протестующих и вовсе достигает 50%. 5% должников считают, что взносы за капремонт просто не соответствуют качеству оказываемых услуг.
Около половины должников ссылаются на финансовые трудности, связанные с потерей работы. По словам экспертов, резкий рост цен на товары первой необходимости вынудил многих собственников жилья пренебречь коммунальными платежами в пользу более значимых трат, на еду например.
Около 16% россиян просто забывают оплачивать платежные квитанции. Обычно такая рассеянность свойственна тем, у кого в собственности более одной квартиры, и жителям крупных мегаполисов.
Согласно результатам исследования коллекторского агентства «Секвойя Кредит Консолидейшн», среднестатистический должник – это женатый мужчина 40 – 45 лет со средним или средним специальным образованием или разведенная женщина 45 лет, которая одна воспитывает ребенка. Средний размер долга – около 30 тысяч рублей. При этом более половины должников способны быстро погасить долг, поскольку имеют достаточный уровень доходов.
Доля малообеспеченных должников не превышает 26%, временно безработных – 15%. Процент асоциальных граждан, к которым относятся лица с хронической алкогольной и наркотической зависимостью, не превышает 8%.
Тем временем эксперты РИА «Рейтинг» провели анализ расходов населения на ЖКХ в регионах России. По итогам 2014 года наименьшая доля затрат на ЖКХ в потребительских расходах остается в Чеченской республике, наибольшая - была зафиксирована в Московской области. Больше всего денег средняя семья тратит на ЖКХ в ЯНАО. Челябинская область занимает 35-е место в рейтинге (из 83 регионов) и тратит на семью в среднем 9,2% расходов, что выливается в усредненную ежемесячную сумму 3140 рублей.