Меню

Челябинск готовится к встрече глав государств ШОС

31.08.2015 17:48 - автор Наталья Аникина
Идею проведения саммита ШОС на Южном Урале поддержали на федеральном уровне.
Челябинск готовится к встрече глав государств ШОС


Челябинск может стать столицей саммита глав государств – участниц Шанхайской организации сотрудничества. Эту идею предложил губернатор Челябинской области в ходе рабочей встречи с президентом России Владимиром Путиным. Глава государства инициативу одобрил. Об этом сообщил Борис Дубровский на традиционном аппаратном совещании и поручил областным ведомствам вместе с администрацией города приступить к подготовительной работе, информирует пресс-служба главы региона.

Напомним, 24 августа губернатор Борис Дубровский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным доложил о социально-экономической ситуации в регионе. Кроме того, как отметил глава региона, была поддержана инициатива по проведению в Челябинске саммита глав государств, входящих в Шанхайскую организацию сотрудничества. Ориентировочно, статусное мероприятие состоится в 2020 году.

Борис Дубровский акцентировал внимание на том, что саммит - это серьезная возможность придать импульс развития Челябинску и всей области. Чтобы провести его на высоком уровне, готовиться нужно уже сейчас.

Шанхайская организация сотрудничества - международная организация, основанная в 2001 году лидерами Китая, России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии и Узбекистана. В этом году в нее вступили Индия и Пакистан. Главными задачами ШОС являются укрепление стабильности и безопасности на территории стран-участниц, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом, наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.