Меню

В Челябинске по программе «Жилье для российской семьи» будут впервые построены два новых микрорайона

25.09.2015 11:32 - автор Сергей ТАРАН
Это значит, что справить новоселье в квартирах смогут более трех тысяч челябинских семей.
В Челябинске по программе «Жилье для российской семьи» будут впервые построены два новых микрорайона
Фото Вячеслава НИКУЛИНА

Предварительные процедуры

Действительно, этой осенью на Южном Урале для реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» начнут возводить не отдельные здания, а полноценные два микрорайона. В списке строительных участков обозначен поселок Чурилово, где планируется построить 18 тысяч квадратных метров жилья. Выделен и микрорайон в самой западной стороне Челябинска с рабочим названием 19-1. Здесь запланировано возвести аж 164 тысячи квадратов для новоселов. Такие объемы строительства позволят до 2017 года для многих южноуральцев решить квартирный вопрос.

По словам заместителя начальника управления строительства регионального минстроя Ларисы Шелюгиной, на территории Челябинской области с мая 2014 года начала работать программа «Жилье для российской семьи». Более того, регион вошел в десятку субъектов Российской Федерации, которые взяли на себя обязательства по заявленному объему жилья. У нас это чуть более семи тысяч квадратных метров жилья экономкласса.

В рамках программы на сегодняшний день проведены несколько конкурсных отборов. Выбраны семь проектов с пятью застройщиками в трех муниципальных образованиях. Также министерством имущества было отобрано три земельных участка в Челябинске. А 24 августа прошел аукцион, на котором определился и застройщик - строительная компания «ПСО КПД и СК», известная своей безупречной репутацией. Она будет строить в микрорайоне 19-1 и в Чурилово. А вот по микрорайону 19-2 аукцион не состоялся. Этот лот был ликвидирован Челябинским УФАС. Повторный конкурс запланирован на 19 октября.

Пока слово за теми, кто обеспечивает все необходимое бумажное сопровождение. Как отметила заместитель председателя комитета по управлению имуществом и земельным отношениям Анастасия Лаптева, договор с застройщиками подписан всеми сторонами и находится в стадии заключения.

- Мы рады реализовывать на территории Челябинска эту программу, - добавила Анастасия Лаптева. - На самом деле это многим интересно, особенно тем, кто проживает не в самом городе и желает переехать к месту работы, учебы. Нашим ведомством проведена большая работа по информированию населения. Особенно тех, кто может стать участником программы.

Дорога к храму

О будущем микрорайоне 19-1 теперь говорят с завистью. И есть аргументы. Самый экологически чистый район, самая западная часть Центрального района, современная инфраструктура. Замначальника управления архитектуры городской администрации Николай Ющенко обрисовал местоположение:

- На пересечении улиц Татищева и продолжении Комсомольского проспекта, которого пока нет, и улицей Академика Королева развернется новый микрорайон 19-1. Сегодня в горадминистрации проект планировки находится на согласовании. Но место интереснейшее. Там великолепный перепад рельефа. Для архитектора это просто благо, это возможность создавать силуэтные застройки. Интересное там и благоустройство. Более того, проектировщики здесь сразу подошли правильно, максимально сохраняя зеленые насаждения. Так нивелируется урбанизированная среда. По проекту через два новых микрорайона спускается бульвар, который пройдет до будущей трассировки улицы Академика Королева. И там будет храм. Город тоже примет участие в основополагающих моментах: строительство дорог, зон отдыха и объектов соцкульбыта – школ и садиков. Мы знаем, что это больное место. Но мы учитываем состояние современной демографии и закладываем нормообеспеченность.

- Микрорайон находится в западной части Центрального района, - уточнила генеральный директор АО «ЮУ КЖСИ» Наталья Салеева, - за кардиологическим центром и до микрорайона Паркового. Экологически чистый район. На 27 гектарах возведут 164 тысячи квадратных метров. В основном заложены панельные дома 97-й серии с улучшенной планировкой.

Архитектурные решения нацелены сохранить естественный ландшафт и березовую рощу. Это будет существенным отличием. Здесь парковочные места решено расположить вблизи транспортных развязок, подальше от домов.

Предусмотрено построить один дом специально для инвалидов, чтобы не нужно было приспосабливать уже построенное жилье. В микрорайоне построят два детских сада, школу и все остальные строения бытового назначения.

«Патриот» берется за дело

- Такой большой микрорайон нам выделили для строительства по федеральной программе, - говорит Наталья Салеева. - Этот земельный участок предоставлялся не по завышенной стоимости, а только по аренде. А застройщикам - бесплатно. Здесь будут работать несколько компаний. Мы тщательно отбирали состав застройщиков, чтобы каждый выполнял свою задачу качественно и в срок. По программе строительство должно быть завершено 1 июля 2017 года. В состав вошли и проектировщики, и технические заказчики, и сам завод - производитель железобетонных конструкций. Это люди, которые занимаются строительным контролем и продают жилье. Большой состав специалистов вошел в товарищество. Мы называемся «Патриот».

Объявлен конкурс на наименование района. Не век же ему ходить под номером. Название будет народным. Так решили в АО «ЮУ КЖСИ», которое с 3 июня 2015 года является уполномоченной организацией по ведению сводного реестра граждан – участников программы. Сегодня зарегистрировано около 600 семей. А можно в пять раз больше.

- Обращаюсь к жителям Челябинской области и Челябинска, - говорит Наталья Салеева, - чтобы они не упустили свой шанс. Льготное жилье будет только до 1 июля 2017 года. В программу могут войти 17 категорий граждан, в том числе работники градообразующих предприятий, учителя, врачи, работники правоохранительных органов, члены семей, в которых есть инвалиды, молодые семьи до 35 лет с одним ребенком, многодетные семьи, обладатели материнского капитала, неполные семьи. Для них разработан стандарт «Социальная ипотека» под 9,9 процента.

- Микрорайон в Чурилово в 18 тысяч квадратных метров мы планируем сдать в следующем году, - добавляет генеральный директор строительной компании «ПСО КПД и СК» Юрий Федоров. - Это три десятиэтажных дома по девять подъездов. Планируем получить разрешение и приступить к строительству в этом году. Ставим для себя жесткие сроки строительства. А в микрорайоне 19-1 мы участвуем вместе с ЮУ КЖСИ.

В течение десяти последних дней ЮУ КЖСИ проводила опрос потенциальных участников программы на своем сайте. Выяснилось, что спрос на однокомнатные квартиры составляет 25%, на двухкомнатные – 37%, на трехкомнатные – 25,7%, на квартиры-студии – 12%.

Для понимания

Это не дешевое жилье. Как объясняют эксперты, просто рыночная стоимость в проекте «Жилье для российской семьи» получается меньше за счет государственной субсидии. Бесплатный земельный участок и возвращает средства, потраченные на устройство инженерных сетей позволяют снизить цену жилья до 35 тысяч рублей за квадратный метр.

- Это эксперимент, в котором нельзя ошибиться, – отмечает Наталья Салеева. - В противном случае люди перестанут нам верить. Мы не имеем права поднять цену за квадратный метр. По крайней мере, мы договорились с заводом ЖБИ на весь период строительства.

Что нужно сделать, чтобы купить квартиру по федеральной программе?

Первоначально надо обратиться в муниципальное образование или ЮУ КЖСИ со своими документами, чтобы войти в состав участников этой программы, включиться в сводный реестр. Позднее вы получите уведомление, включили вас или нет. Следующий этап – выбор проекта, в котором хотите участвовать. Далее – заключение договора долевого участия на строительство. И после этого можно обратиться за ипотечным кредитованием. Его можно оформить где угодно и на любых условиях. А если есть право воспользоваться социальной ипотекой, то нетрудно узнать перечень банков. Он есть, к примеру, на сайте минстроя. Так что торопитесь. А там и до новоселья рукой подать.