Меню

Депутаты ЗСО в этом году приняли немало полезных для южноуральцев законов

25.11.2015 10:50 - автор Светлана НИКОЛАЕВА
Закон в действии: в области увеличивается количество предпринимателей, воспользовавшихся «налоговыми каникулами»
Депутаты ЗСО в этом году приняли немало полезных для южноуральцев законов


Региональный закон о «налоговых каникулах» действует на Южном Урале с начала этого года. Депутаты ЗСО подсчитали, что на данный момент им воспользовались 462 впервые зарегистрированных предпринимателя. Предполагается, что до конца года число работающих по упрощенной и патентной системам налогообложения еще увеличится.

Как отмечает председатель Законодательного собрания Челябинской области Владимир Мякуш, наша область неслучайно одной из первых в стране приняла документ, освобождающий начинающих предпринимателей от уплаты налогов на первые два года деятельности. В 2013 году произошло резкое повышение ставки социальных налогов, которое привело к чудовищному сокращению малого бизнеса. Региональные власти вместе с депутатами решили дать бизнесменам-новичкам фору, чтобы те встали на ноги и сколотили базу, которую уже впоследствии можно будет обложить налогом.

Налоговые каникулы освобождают индивидуального предпринимателя от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС), от уплаты налога при применении упрощенной и патентной систем налогообложения.

Малый-бизнес-(2).jpg

Максимальный срок освобождения – два года. Действие закона продлится до 1 января 2021 года. В него внесено 22 вида деятельности по упрощенной системе налогообложения и 11 видов деятельности по патентной системе налогообложения.

По задумкам инициаторов документа, он позволит вовлечь в предпринимательство незанятое население и молодежь.

- Если честно, мы рассчитывали, что до конца года «налоговыми каникулами» воспользуются около тысячи предпринимателей, - отметил депутат ЗСО Константин Захаров. - Челябинская область – индустриально развитый регион с наличием собственной научно-производственной базы, кому, как не нам, иметь наибольший темп прироста количества инноваторов в России. А задача госвласти – создать нормальные условия для функционирования бизнеса.

Принятие закона о налоговых каникулах – одна из форм поддержки. Между тем, по словам Константина Захарова, Челябинская область тратит примерно 50 млн рублей в год на поддержку малого бизнеса плюс к этим средствам добавляется 250 - 300 млн рублей федеральных денег. В этом году такая помощь составит порядка 450 млн рублей.

Кто может получить фору?

Воспользоваться нулевой налоговой ставкой могут только впервые зарегистрированные индивидуальные предприниматели, занятые в производственной, социальной и научной сферах.

В производственной сфере «налоговые каникулы» распространяются на сельское хозяйство, охоту и лесное хозяйство, рыболовство, рыбоводство, обрабатывающие производства. В социальной сфере – на образование, физкультурно-оздоровительную деятельность, спорт, деятельность в области культуры, медицины, туризма. К научной деятельности отнесены научные исследования, разработка программного обеспечения и консультирование в этой области.

В данный момент из 462 южноуральцев, воспользовавшихся законом, в производственной сфере работает 241 человек, в социальной - 119, в научной – 102.

Малый-бизнес-(1).jpg