Меню

Челябинцам рассказали, как удачно накопить в кризис

24.05.2016 09:39 - автор Екатерина МУГАЙСКИХ
Вклады в банках сейчас достаточно популярны. Эксперты объясняют новую волну интереса к банковским вкладам психологическими причинами: в кризис население предпочитает копить, а не тратить. После того как страховая сумма (компенсация от АСВ в случае банкротства или ликвидации банка) была повышена до 1,4 млн рублей, вклады стали привлекательней для владельцев больших сумм: теперь их не надо дробить, как раньше. О том, как сберечь деньги в кризис и не отправлять средства мошенникам, специалисты рассказали на пресс-конференции ИД «Гранада Пресс».  
Челябинцам рассказали, как удачно накопить в кризис


Ситуация в экономике не улучшилась, но, по крайней мере, стабилизировалась. Поэтому со стороны вкладчиков снова появился спрос на длительные предложения. Вкладчики снова хотят зафиксировать доход – положить деньги под максимально возможный процент на максимально возможный срок. Банкам «длинные» деньги тоже нужны.

++6-17-05-16-073.jpg– Сейчас клиенты придерживаются сберегательной модели поведения, – рассказал заместитель начальника операционного отдела филиала «Южно-Уральский» ПАО КБ УБРиР Сергей Щипицын. – В 2015 году интерес к сбережению собственных средств был связан с увеличением в два раза страховой суммы вклада с 700 тысяч до 1,4 млн рублей. Несмотря на то что в течение 2015 года доходность по вкладам физических лиц снижалась, клиенты успели зафиксировать текущую доходность, открывая «длинные» вклады сроком на один год. По итогам 2015 года объем портфеля срочных вкладов частных клиентов в УБРиР увеличился на 44,8 процента. На 1 января 2016 года портфель составил 135,4 миллиарда рублей. Наибольший прирост показал сегмент вкладов на сумму от 700 тысяч рублей до 1,4 млн рублей. Линейка наших вкладов ориентирована на различные потребности клиентов, ставки по вкладам колеблются до 10,75% годовых в рублях. Размер ставки зависит от срока размещения средств, периодичности выплаты процентов.

В нестабильной экономической ситуации мы рекомендуем клиентам «разбить» свой портфель на несколько частей и хранить сбережения в трех валютах – рублях, долларах и евро. На этот случай можно открыть в УБРиР вклад «Мультивалютный», который дает возможность вкладчикам инвестировать средства в любых пропорциях, которые они могут менять по собственному усмотрению. Таким образом, клиенты могут оперативно реагировать на изменение стоимости валютной корзины, своевременно конвертировав средства из одной валюты в другую.
Также Сергей Щипицын отметил, что при выборе банка, где вы хотите разместить свои депозиты, необходимо обращать внимание не только на процентную ставку по вкладу, но и на дополнительные условия.
– Например, капитализация процентов, ее периодичность, – сказал представитель ПАО КБ УБРиР. – Это окажет влияние на величину доходов, которые получит клиент. Также среди дополнительных возможностей все большую популярность набирает дистанционное обслуживание. В любое время и в любом месте клиенты нашего банка могут совершать любые операции по вкладам. Управлять средствами можно не только с помощью интернет-банка на компьютере, но и в банкоматах и мобильном приложении.

Аферисты прикрываются именем Центробанка

В настоящее время существует немалое количество мошеннических схем. Одной из последних инноваций в сфере обмана владельцев пластиковых карт стал «развод», при котором злоумышленник предлагает потенциальной жертве сделать приличный вычет от оплаты каких-либо услуг, сделанных ранее, по аналогии с налоговым вычетом. Нередко такое «выгодное» предложение делают на медицинские услуги.

++14-17-05-16-064.jpg– Мошенники чаще всего пользуются незнанием людей, – рассказала начальник сводно-экономического отдела Челябинского отделения Банка России Ольга Лазарева. – Люди не знают, что Центральный банк России не принимает депозиты от физических лиц, вклады, сертификаты, не выплачивает компенсации. Мошенники этим пользуются. Наиболее разработанной схемой мошенничества является следующая: людям приходит СМС на телефон о том, что им полагается компенсация за ранее приобретенные товары и услуги – в основном они касаются медицинской сферы. Для того чтобы получить эту компенсацию, гражданам предлагают оплатить пошлину или налог. Эту сумму мошенники предлагают перечислить на счет физлица. Для придания убедительности этой истории они представляются специалистами Банка России. Также часто мошенники представляются адвокатами и называют фамилии адвокатов из списка коллегии адвокатов города или области. После того как люди перечисляют денежные средства, никакой компенсации им не приходит. Более того им предлагают продолжать оплачивать еще одну пошлину по якобы вновь открывшимся обстоятельствам.

Используется этот прием и в других обманных схемах. Потенциальной жертве приходит сообщение о блокировке карты якобы от имени ЦБ. После этого получатель СМС перезванивает по указанному телефону и, если он не является достаточно подкованным в электронной безопасности, сообщает обманщикам свои персональные данные, а порой и пин-код. Только за прошлый год в Челябинское отделение Банка России обратились порядка 60 человек, пострадавших от таких махинаций. Дополнительная проблема заключается в том, что в подобных случаях вернуть украденные средства практически невозможно даже через суд.

++10-17-05-16-050.jpg– Если используется мошенническая схема с хищением со счетов банковских карт, то действует еще и правило платежных систем. То есть, если клиентом соблюден срок уведомления кредитной организации-эмитента, не позднее следующего дня банк обязан вернуть потерянные деньги, это статья 9 закона «О национальной платежной системе». Если денежные средства похищены из-за неправильных действий самого клиента, то в данном случае эта схема работать не будет. Например, если вы сами совершили действия по раскрытию своих персональных данных, – рассказала начальник отдела платежных систем и расчетов Челябинского отделения Банка России Людмила Панина.

Еще одним рабочим инструментом мошенников являются финансовые пирамиды. Людям предлагают вложить собственные сбережения под огромные проценты и преумножить их. Однако когда дело доходит до выплат дивидендов, мошенники просто исчезают. Существует еще неисчислимое количество обманов с кредитными, дебетовыми картами, онлайн-банками и социальной инженерией.

Ни единого шанса мошенникам

Сейчас большинство авиабилетов покупается онлайн. Также клиентам банков нравится совершать покупки в Интернете на всевозможных сайтах. Представитель ПАО КБ УБРиР дал советы, как безопасно оплачивать картой товары и услуги, не выходя из дома.

– Практика показывает, что привычная двухуровневая система безопасности вполне себя оправдывает, – рассказал Сергей Шипицын. – Первый уровень – когда для доступа в интернет-банк клиенту нужно ввести логин-пароль. На втором уровне ему на сотовый телефон приходит динамический код, который активен в течение нескольких минут. Стоит отметить, что клиенты должны соблюдать безопасность. Лучше не использовать вашу основную зарплатную карту для покупок в Интернете. Многие в интернет-магазинах или при покупке авиа- и ж/д билетов указывают все данные карты, включая CVC код (три цифры на обратной стороне карты). Если мошенник знает этот защитный код и другие данные вашей карты, то он может воспользоваться средствами с нее. Поэтому важный совет – завести специальную виртуальную карту для покупок в Интернете. Когда вы планируете приобрести что-то онлайн, вы переводите со своей зарплатной карты на виртуальную именно ту сумму, которая необходима для покупки, и совершаете операцию. Таким образом, главная банковская карта клиента остается недоступной для мошеннических действий.