Меню

Алексей Текслер поручил устранить недочеты в работе регионального оператора капитального ремонта

12.03.2021 11:27 - автор Андрей Ваганов
Глава региона принял такое решение после проверки деятельности регоператора Контрольно-счетной палатой области.
Алексей Текслер поручил устранить недочеты в работе регионального оператора капитального ремонта


Фото Олега Каргаполова

В представленном руководству области докладе аудиторы отметили, что показатели производственного плана Фонда, утвержденные министерством строительства Челябинской области, регулярно не выполняются. Фондом не проводится работа по привлечению новых подрядных организаций, что негативно влияет на выполнение плановых показателей по капитальному ремонту и его качество.

Также установлено, что дебиторская задолженность собственников по взносам на капремонт перед Фондом неуклонно увеличивается, в том числе в сравнении с другими регионами УрФО, а также имеет место негативная динамика как по количеству исковых заявлений, так и по объему взысканных средств. Однако при этом внутренний контроль финансово-хозяйственной деятельности учредителем и самим Фондом не осуществлялся.

– Проверка деятельности Фонда была проведена по указанию губернатора, – прокомментировал информацию в беседе с корреспондентом издания «Губерния» руководитель южноуральской КСП Алексей Лошкин. – В результате контрольного мероприятия проверено использование почти 600 миллионов рублей.

Глава региона Алексей Текслер по результатам проверки уже дал ряд поручений. Так, заместителю губернатора Сергею Шалю поручено обеспечить устранение выявленных нарушений и усилить контроль текущей деятельности Фонда.

Первому заместителю губернатора Виктору Мамину даны поручения рассмотреть вопрос эффективности управления регоператора, представить предложения по изменению устава и полномочий органов управления Фонда, обеспечить связь оценки деятельности курирующего органа исполнительной власти с оценкой анализа качества утверждаемого производственного плана регоператора и контролем его исполнения.

– Выводы не удручающие (нецелевого использования бюджетных средств не установлено), но неприятные для ответственных лиц, – комментирует ситуацию политолог Александр Мельников. – Выработкой антикризисных мер для наведения порядка в работе регоператора займется первый вице-губернатор Виктор Мамин. Значит, дело совсем серьезное. Вероятно, будут приниматься и кадровые решения.

Читайте "Вечёрку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other