Меню

Обновление Челябинского аэропорта — в зоне особого внимания главы региона

18.03.2021 12:19 - автор Андрей Ваганов
Осуществляя программу обновления транспортных коммуникаций региона, губернатор держит на контроле процесс преображения воздушных ворот Челябинска.
Фото Олега Каргаполова

За последнее время в аэропорту Челябинска произошли кардинальные изменения. Сегодня прибывающие в наш город пассажиры авиарейсов видят просторное современное здание, оборудованное в соответствии с современными требованиями комфорта и безопасности.

Новый терминал внутренних воздушных линий аэропорта Челябинск (с недавних пор названного в честь нашего великого земляка Игоря Курчатова) введен в эксплуатацию еще в ноябре 2019 года. Его площадь — 16,7 тыс. кв. м, он оборудован четырьмя телетрапами, его пропускная способность — более 2 миллионов пассажиров в год.

На привокзальной площади оборудована парковка на 560 машиномест с полной новой инженерной инфраструктурой. Проведена реконструкция части искусственной взлетно-посадочной полосы площадью 192 тыс. кв. м.


Фото предоставлено пресс-службой губернатора

В феврале 2020 года с ходом реконструкции аэропорта ознакомился заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин. В сопровождении полномочного представителя президента в УрФО Владимира Якушева и губернатора Алексея Текслера московский гость осмотрел новый терминал и подготовленную презентацию планов по обустройству международного терминала.

Экскурсию для высоких гостей провел губернатор Челябинской области Алексей Текслер, причем присутствующие журналисты отметили осведомленность главы региона и отличное знание нового аэропорта.

В настоящее время завершается реконструкция Челябинского авиаузла. Запланированное обновление инфраструктуры увеличит пропускную способность аэропорта до 2,5 миллиона пассажиров в год.

Читайте «Вечерку» на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

 

<

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other