Меню

В Челябинске масштабно отметят Всероссийский день предпринимателя

12.05.2021 12:47 - автор Сергей Таран
Сегодня, 12 мая, в пресс-центре «Гранада Пресс» прошла онлайн пресс-конференция «День предпринимателя: какие мероприятия пройдут в Челябинской области».
В Челябинске масштабно отметят Всероссийский день предпринимателя


Фото Олега Каргаполова

Праздничные мероприятия в честь Дня предпринимателя организаторы планируют провести в Челябинской области 26–27 мая. Займутся этим Челябинское областное отделение «ОПОРЫ РОССИИ», региональный центр «Мой бизнес» и Фонд развития промышленности Челябинской области при поддержке министерства экономического развития Челябинской области.

В ходе пресс-конференции вице-президент, председатель Челябинского областного отделения «ОПОРЫ РОССИИ» Артем Артемьев рассказал:
— Впервые мы проводим с нашими партнерами столь масштабное мероприятие. Традиционно мы проводили Дни предпринимателя в парке Гагарина. Мы меняли формат, но это было всегда интересно. Горожанам пришлась по душе «Монета на удачу». Это тот самый рубль, который нужно толкать вверх. Но сегодня мы решили сделать праздник для предпринимателей, представляющих все отрасли, начиная от самозанятых и заканчивая средними промышленными предприятиями. Мы говорим о сфере услуг, о молодежном предпринимательстве и развитии креативных индустрий. Также это будет пищевая промышленность, сельское хозяйство. А кроме того, целая площадка для IT. Каждый предприниматель, даже если он не участник и не выставляется в шатрах на территории возле арены «Трактор», сможет найти для себя что-то интересное. Программа будет очень насыщенной.
По словам Артемьева, мотивация Челябинского отделения «ОПОРЫ РОССИИ» прозрачна — этот праздник очень важен. Поэтому важно, чтобы в этот день каждый предприниматель почувствовал, что он ценен сам по себе.
— Просто потому, что он берет ответственность на себя за свою судьбу, за свою семью. Он нанимает работников. платит им зарплату и берет ответственность за них, — пояснил Артемьев.
Он рассказал, что в свое время инициативу «ОПОРЫ РОССИИ» внести в календарь День предпринимателя на 26 мая поддержал президент Путин.
В этот день для гостей города и жителей будет организован тест-драйв автомобилей, лотерея от партнеров, будет работать площадка «Открытый микрофон». Можно будет рассказать о своем бизнесе и найти дополнительный канал продаж.

Контент-директор регионального центра «Мой бизнес» Ольга Третьякова сообщила, что подготовлена двухдневная программа. Уже 26 мая приглашают всех предпринимателей в КРК «Мегаполис». Здесь пройдет форум в оригинальном киноформате.
— Предприниматели — это герои современности. У каждого есть свой интересный сюжет, о каждом можно снимать фильм. Мы хотим в таком ярком формате поздравить предпринимателей, наполнить этот день интересным, познавательным контентом. Программа начнется в 14:00. Стоит поторопиться. Мы еще не начинали рекламную кампанию — у нас уже около 400 заявок. А вместимость зала — всего 300 посадочных мест, — пояснила Ольга Третьякова.
А фестиваль ко Дню предпринимателя пройдет 27 мая на Ледовой арене «Трактор», где организаторы готовы принимать около 1500 предпринимателей.
— Мы готовы помогать со сбытом продукции. Наши фермеры смогут там выставиться — показать свою продукцию. А 29 мая пройдет еще одно большое мероприятие — «Бизнес-дозор», посвященный четырехлетию центра «Мой бизнес», — отметила Третьякова.
Сергей Казаков, директор Фонда развития промышленности Челябинской области, со своей стороны отметил:
— Мы будем рассказывать о тех возможностях бизнеса, которые есть и которые появляются на территории региона. Это будет особенно интересно тем, кто занимается производством. Это не статусное, а развлекательное мероприятие. Поэтому «Фабрика процессов» — это деловая игра, это возможность в игровой форме узнать, что такое бережливое производство, инструменты повышения производительности труда. Напомню, наш регион единственный, где есть своя программа, по которой предприятия малого бизнеса могут получить помощь в повышении производительности труда.
Александр Шведов, начальник управления развития малого и среднего предпринимательства минэкономразвития региона,
подчеркнул:
— Важность малого и среднего бизнеса для Челябинской области переоценить сложно. По итогам прошлого года каждый третий рубль — в экономике региона. Каждый третий житель работает в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП). У нас запланировано пленарное заседание в День предпринимателя, где мы обсудим итоги преодоления пандемии и что делать дальше. Мы расскажем о мерах поддержки в регионе.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other