Меню

В челябинском минсельхозе прокомментировали тему слухов о введении налога на скот

30.06.2021 17:46 - автор Андрей Ваганов
Руководитель ведомства Алексей Кобылин отметил, что введение нового налога в агрокомплексе в принципе нецелесообразно и противоречит государственной политике развития отрасли сельского хозяйства.
В челябинском минсельхозе прокомментировали тему слухов о введении налога на скот


Фото Людмилы Ковалевой («Южноуральская панорама»)

Напомним, вопрос о возможном введении налога на скот был задан во время прямой линии с президентом России.

Комментируя ответ Владимира Путина, который опроверг такую возможность, Алексей Кобылин напомнил, что выращивание крупного рогатого скота — это один из самых затратных процессов в сельском хозяйстве.
— Кроме того, производство молока в личных подсобных хозяйствах составляет существенную долю — порядка 50% в общем объеме производства этой продукции. Но не все молоко из личных подворий попадает на рынок, — рассказал министр. — Задача государственной поддержки в этой части — поднять товарность продукции личных подсобных хозяйств, чтобы, во-первых, направить потоки продукции в производство и поднять самообеспеченность региона, а во-вторых, обеспечить определенный доход населению, которое содержит скот на своих подворьях. Для этого в ряде районов Челябинской области организованы сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Они собирают молоко в том числе и в личных подсобных хозяйствах и сдают его на молочные заводы. Ежегодно таким кооперативам оказывается бюджетная поддержка в виде субсидий, чтобы поддержать закупочные цены на молоко.
Кроме того, в регионе действует программа осеменения крупного рогатого скота, которая позволяет владельцам личных подсобных хозяйств осеменять свой скот на ветеринарных станциях либо по месту расположения хозяйства. При этом плата взимается только за осмотр скота. В прошлом году таким образом было осеменено более 4 тысяч голов в личных подсобных хозяйствах (7% от общего поголовья в ЛПХ). Благодаря этой программе те, кто воспользовался данным видом поддержки, получат хороший приплод, который вырастет и будет давать много молока, так как осеменение проводится с использованием хорошего генетического материала.

Также нужно упомянуть, что личные подсобные хозяйства не являются плательщиками налогов. А все, кто платит единый сельхозналог, — это небольшие фермерские хозяйства, индивидуальные предприниматели и сельхозпредприятия, смогут за два года (2021–2022 годы) уменьшить эти платежи в два раза благодаря инициативе губернатора. Это также поддержит фермеров, которые занимаются разведением крупного рогатого скота.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other