Меню

Челябинская область вошла в топ-10 регионов с эффективной промполитикой

06.07.2021 11:43 - автор Наталья Фирсанова
Результаты рейтинга эффективности реализации промышленной политики в регионах России представили на площадке международной выставки «Иннопром-2021», которая сейчас проходит в Екатеринбурге.
Челябинская область вошла в топ-10 регионов с эффективной промполитикой


Фото Олега Каргаполова

Челябинская область заняла шестое место. Губернатор Алексей Текслер отметил, что высокая позиция в рейтинге — результат реализации целого ряда задач по развитию промышленности. Среди них:

  • создание площадки для общения между промышленниками и правительством региона;
  • популяризация государственной информационной системы промышленности;
  • реализация нацпроектов «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт»;
  • развитие системы внутриобластной и межрегиональной кооперации;
  • оказание господдержки развитию высокотехнологичных и импортозамещающих производств.
— Спасибо Минпромторгу, это важно — сравнивать, искать и находить самые продвинутые практики и пользоваться этими практиками. Еще два года назад в Челябинской области не было министерства промышленности. Считаю, что это было ошибкой, — обратил внимание глава региона.
В 2019 году, когда Алексей Текслер возглавил Челябинскую область, он возродил министерство промышленности в регионе. Тогда же губернатор поставил областному минпрому ряд задач по развитию промышленности. Их выполнение позволило Челябинской области войти в десятку регионов-лидеров всероссийского промышленного рейтинга.
— Для нас рейтинг представляет возможность увидеть ситуацию в каждом регионе, понять, каким субъектам нужно помогать и у кого могут учиться остальные, — пояснил заместитель министра промышленности России Алексей Беспрозванных.
Добавим, за первые пять месяцев этого года индекс промпроизводства в Челябинской области составил 113,6 процента к январю — маю 2020 года.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other