Меню

Как подорожание микросхем повлияет на проекты челябинских программистов

20.09.2021 13:52 - автор Алина Сайфуллина
В связи с тем, что проекты долгосрочные, временное повышение цен на чипы не принесет значительного дискомфорта.
Как подорожание микросхем повлияет на проекты челябинских программистов


Фото Олега Каргаполова

Тайваньская компания TSMC, занимающаяся поставкой микросхем, сообщила о значительном увеличении их стоимости с декабря 2021 года.

По словам доктора технических наук профессора Южно-Уральского государственного университета Алексадра Голлая, стоимость чипов в компьютерных устройствах не очень большая, соответственно, их подорожание на 20% приведет к увеличению конечной цены всего лишь на 2%. С одной стороны, это не так уж и много. С другой — в Европе из-за повышения цен на эти товары почти прекратилось производство автомобилей.
— России, я думаю, это не грозит, — поделился мнением Александр Голлай. — У нас уже многие используют микросхемы отечественного производства.
Научным исследованиям, по мнению директора Высшей школы электроники и компьютерных наук ЮУрГУ, тоже не грозят какие-то существенные изменения. Это связано, во-первых, с уникальностью проектов, во-вторых, с отсутствием необходимости покупать чипы сейчас.

В пример Александр Голлай привел проект «Умный город», разрабатываемый в ЮУрГУ. Специальный робот будет регулировать движение на дорогах, работу ЖКХ и многих других хозяйственных сфер.

Помимо этого челябинские программисты создали проект «Экомонитор», содержащий транспортную схему Челябинской области. С помощью него можно будет прогнозировать изменения экологической ситуации, ликвидировать угрозы загрязнения воздуха и восстанавливать экологию региона.

В ЮУрГУ создан Центр искусственного интеллекта, где идеи ученых воплощаются в жизнь. Робот, участвующий в создании этих проектов, постепенно учится и помогает в решении проблем.

Александр Голлай рассказал, как челябинцы разрабатывали систему беспилотного грузовика с компьютерным зрением по просьбе КамАЗа. По словам профессора, машина должна была ездить без водителя, улавливая находящиеся рядом объекты и останавливаясь перед ними. Без микросхем реализация такого проекта была бы невозможна.
— Удорожание микросхем может несколько затормозить продвижение научных разработок в массовое производство. Но в опытных образцах не нужно много деталей, причем наши научные проекты носят долгосрочный характер, и кратковременное повышение цен на комплектующие не сможет их остановить, — объяснил доктор технических наук.
Он также заметил, что повышение цен на микросхемы может оказать негативное влияние на курс криптовалюты и финансовые показатели рынка.Но оно не доставит серьезных проблем, так как будет носить кратковременный характер.

Александр Голлай напомнил, как цены на чипы взлетели в два раза после того, как компания, производящая электромобили «Тесла», разрешила платить биткоинами.
— Гораздо больше на курс криптовалюты влияет удорожание электроэнергии, из-за чего многие майнерские фермы стали разоряться, — рассказал Александр Голлай.
В завершение профессор отметил большой плюс в подорожании микросхем. По его словам, это сподвигнет наших производителей создавать аналоги ничуть не хуже, чем импортные.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other