Меню

Челябинская область признана лидером по экспорту в Узбекистан

21.10.2021 11:50 - автор Наталья Фирсанова
Южный Урал и государство Средней Азии плодотворно сотрудничают на протяжении многих лет.
Челябинская область признана лидером по экспорту в Узбекистан


Продукция южноуральских металлургов востребована в странах Азии. Фото из архива «Южноуральской панорамы» (автор Вячеслав Шишкоедов)

Челябинская область традиционно входит в число российских регионов-лидеров по экспорту в азиатские страны. По итогам прошлого года Южный Урал занимал третье место по поставкам продукции в Узбекистан, уступая только Москве и Московской области. А в этом году область существенно увеличила экспорт. Как сообщает минэкономразвития региона, с января по август объем экспортных поставок в Узбекистан составил 365,7 миллионов долларов — на 69 процентов больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
— Наибольший абсолютный прирост отмечен по таким товарным группам, как черные металлы (+75 процентов), изделия из черных металлов (+26,5 процента), средства наземного транспорта, кроме железнодорожного и трамвайного (+291,5 процента), — уточнили в пресс-службе министерства.
В последние время наш регион активно развивает сотрудничество с Ташкентом, Наманганской и Самаркандской областями, есть взаимный интерес с Джизакской областью.

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other