Меню

Челябинск вышел в число лидеров по темпам решения проблем экологии

21.10.2021 16:29 - автор Андрей Ваганов
Региональные власти и представители бизнеса работают так быстро, что планы пришлось корректировать — сокращать сроки исполнения.
Челябинск вышел в число лидеров по темпам решения проблем экологии


Об этом рассказали спикеры на пресс-конференции, которая состоялась в здании правительства области. В частности, заместитель губернатора Сергей Сушков отметил, что реализация национального проекта «Чистый воздух» позволила кардинально улучшить экологию таких городов, как Челябинск и Магнитогорск.

— Правительство области заключило соглашение с 15 крупными предприятиями региона о снижении вредных выбросов, — отметил вице-губернатор. — Продолжая эту работу, губернатор Алексей Текслер заключил соглашение еще с рядом предприятий, которые на постоянной основе отчитываются о мерах, принимаемых для снижения выбросов. Помимо этого в Челябинске завершилась рекультивация городской свалки, запущена система мониторинга атмосферного воздуха. Большая работа проведена по купированию эндогенных пожаров в Коркинском разрезе, а также по переходу общественного транспорта на газомоторное топливо. Все это позволит существенно уменьшить количество выбросов.

Руководитель проектного офиса «Чистый воздух» Максим Корольков отметил, что подход федеральных ведомств меняется. Если раньше боролись только с выбросами промышленных предприятий, то теперь планируются и мероприятия по переводу транспорта на экологичное топливо, и работа с домохозяйствами, которые топят печи углем.

— Позиция руководителей промышленных предприятий тоже изменилась, — рассказал он. — Теперь они уже работают на ином уровне — вместо установок газоочистки попросту закрывают устаревшие технологические линии, а то и целые предприятия. На их месте появляются современные производства, использующие «чистые» технологии. Постепенно бизнес понял — быть экологичным выгодно. Теперь предприятия сами заинтересованы в том, чтобы внедрить новые технологии быстрее — если раньше планировалось реализовать проекты в 2024 году, то теперь речь идет о смещении сроков на 2023 и даже на 2022 год.

Кроме того, успехом увенчалась совместная работа областной и городской администрации по ликвидации «серых зон» возле предприятий. Зачастую возникающие там небольшие производства по переработке лома и другого сырья были нелегальны и работали, активно засоряя атмосферу.

— Вчера и сегодня я с удивлением увидел в промзоне зеленые лужайки (пусть и засыпанные снегом), — признался Максим Корольков. — Это значит, что территория не просто расчищена от «серых» производств, но и благоустроена.

Такие темпы решения проблем экологии позволили Челябинску выйти в число лидеров по реализации нацпроекта «Чистый воздух».

— Вашему городу есть что показать другим регионам, — уверен общественный эксперт Роспотребнадзора Элмурод Расулмухамедов. — Это и многоступенчатая система мониторинга атмосферного воздуха, и опыт работы по рекультивации городской свалки. Многие технологии, внедряемые на предприятиях Челябинска и Магнитогорска, — это последнее слово техники, превзойти такие образцы мировая инженерная мысль может лет через пять-шесть. Кроме того, в городе работают люди, всерьез занимающиеся разработкой приборов для мониторинга атмосферного воздуха, — такой опыт просто неоценим.

Спикеры отметили, что экологические мероприятия разрабатываются и осуществляются в тесном взаимодействии с общественными организациями. Для них проводятся специальные семинары, разъясняющие методику мониторинга, а также правила претензионной работы.

Работа по реализации проекта «Чистый воздух» продолжится — теперь, с учетом опыта 13 пилотных городов, она будет распространяться на всю территорию страны.

Фото Олега Каргаполова.

Читайте "Вечерку" на Яндекс.Дзен и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other