Меню

Челябинский электротранспорт сможет работать на отечественных деталях

24.03.2022 17:59 - автор Надежда Медведкина
Местное предприятие разработало контакторы, превосходящие зарубежные аналоги.
Челябинский электротранспорт сможет работать на отечественных деталях


Фото Олега Каргаполова

Быстродействующий электромагнитный контактор — деталь, без которой не заведется не только троллейбус, но и трамвай, электробус, электровоз. Без них сейчас не обойтись не только общественному транспорту, но и железнодорожному. Между тем эти детали закупались за рубежом.

Однако больше зависеть от иностранных поставок не придется: челябинское предприятие разработало собственный контактор. Для его создания используются только отечественные детали. А по характеристикам челябинская разработка превосходит зарубежные аналоги — это доказали в ходе испытаний.

Заявка на получение патента подана еще в прошлом году. А готовый контрактор сейчас проходит полевые испытания в собственном центре предприятия. В процессе эксплуатации деталь будет сталкиваться с не самым нежным обращением: возможна и тряска, и вибрация, и механические удары. А еще близкое знакомство с дождем, пылью, морозом. Лучше проверить заранее, насколько техника готова к таким условиям.

Реакции контактора проверяют от и до. И тесты он сдает на отлично: ему нипочем даже удары молотком. Так что этим летом предприятие планирует начать выпуск деталей для железнодорожного транспорта. Также контакторы доработают, чтобы использовать в городских троллейбусах и трамваях.
— Такое реальное, стопроцентное импортозамещение в транспортной сфере очень важно для каждого, ведь все мы пользуемся и услугами железнодорожных перевозчиков, и городским общественным транспортом, — отметил Сергей Казаков, директор регионального Фонда развития промышленности, поддержкой которого неоднократно пользовалось предприятие-новатор. — Контакторы, которые начинает производить завод, критически важная часть электромашин. И то, на каком высочайшем уровне она сделана, говорит о том, что челябинское предприятие готово полностью взять на себя производство данного продукта.
Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other