Меню

В Челябинске подвели итоги работы оператора фонда «Сколково»

28.04.2022 13:35 - автор Андрей Ваганов
За три года выросло количество резидентов фонда, их прибыль и численность сотрудников.
В Челябинске подвели итоги работы оператора фонда «Сколково»


Фото Олега Каргаполова

Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции медиахолдинга «Гранада Пресс». Как отметил Дмитрий Козленков, директор компании IT-Park74 (регионального оператора «Фонда Сколково»), сегодня в данном институте развития зарегистрированы 33 предприятия Южного Урала, однако количество желающих зарегистрироваться растет.
— Дело в том, что резиденты фонда получают немало преференций: это и сниженные ставки по налогам, и возможность получить микрогранты на покрытие маркетинговых расходов и затрат на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки, — пояснил Дмитрий Козленков. — По данным на 2021 год выручка резидентов «Фонда Сколково» по сравнению с 2020 годом выросла практически в два раза — до 789 133 100 рублей. Выросла и численность персонала этих компаний — до 409 сотрудников.
По словам руководителя IT-Park74, резиденты фонда активно занимаются импортозамещением.
— В условиях, когда крупные западные фирмы уходят с российского рынка, у отечественных компаний появляются новые возможности, — рассказал Дмитрий Козленков. — Например, у челябинского предприятия, которое производит зубные импланты, сегодня резко выросло количество заказов.
Результатами сотрудничества с фондом доволен и Алексей Усков, директор по развитию группы компаний InSmart.
— Для нас особенно ценными были консультации ведущих маркетологов фонда, которые посоветовали нам, как продвигать продукцию, — отметил он. — А после замечаний, которые нам сделали эксперты при рассмотрении заявок на грант, мы переформатировали свой проект так, что он заработал лучше.
Екатерина Михайленко, PR-специалист компании «Инновации детям», также считает сотрудничество с фондом полезным.
— Поддержка и консультации — очень важная вещь для компаний, которые только начинают работать. Потому мы рады, что стали резидентами фонда, — сказала она. Запись конференции смотрите в группе «Гранада ТВ»:

   

Читайте «Вечерку» на «Яндекс.Дзен» и подписывайтесь на наш телеграм-канал!

Поделиться

 

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other