Меню

Челябинские компании столкнулись с дефицитом шахтеров и водителей самосвалов

15.03.2024 16:00 - автор Сергей Уваров
Что поможет справиться с кадровым голодом
Челябинские компании столкнулись с дефицитом шахтеров и водителей самосвалов
Фото Вячеслава Шишкоедова (из архива «Южноуральской панорамы»)

Южноуральская промышленность столкнулась с нехваткой кадров. Местами дефицит достигает сотен специалистов. С чем это связано и как с этим справляется бизнес, наши коллеги из «Полит74» узнали у экспертов. Рассказываем подробности в материале «Вечерки».

На фоне стремительного развития оборонной промышленности возник повышенный спрос на кадры в этой сфере. Ситуация характерна не только для Челябинской области, но и для всей страны. Тем не менее, бизнесу, по мнению вице-председателя челябинского реготделения «Опоры России» Алексея Ларина, удается успешно переживать ситуацию за счет гибкого реагирования на нее.

Где-то в ход идет финансовый механизм и повышение зарплат, в других случаях решающим становится создание комфортных корпоративных условий, а кто-то соединяет все позитивные практики сразу. Для успешного рекрутинга на сегодня есть немало возможностей, уверена руководитель рекрутингового агентства «ТИРС» Екатерина Карпенко. В первую очередь специалист делает ставку на сотрудничество со школами, вузами и техникумами. Немаловажно и развитие соцпрограмм, и внедрение уникальных копоративных проектов.

Пример комплексного подхода привели в ЮГК. На предприятии нуждаются в специалистах подземной добычи, водителях габаритного транспорта и машинистах. Закрыть дефицит помогают взаимодействие с вузами и ссузами и сотрудничество с учебными центрами.



Подписывайтесь на телеграм-канал «Вечерки», чтобы всегда быть в курсе событий Челябинска!

Поделиться

 



Разместить рекламу и объявление в газете «Вечерний Челябинск»


in_other