Меню

С 1 января 2016 года за все просрочки за капремонт придется платить пени

27.07.2015 16:33


В Челябинской области неплательщиков за капитальный ремонт могут лишить возможности продать свою квартиру. Помимо этого с 1 января 2016 года им будут начисляться пени за каждый день образовавшейся задолженности. Об этом сегодня, 27 июля, на пресс-конференции в ИД «Гранада Пресс» рассказал начальник Челябинского отдела Регионального оператора Андрей Самохвал, сообщает «ЧелябинскСегодня».

Вопрос о том, какую ответственность несут неплательщики за капремонт, один из наиболее часто возникающих у южноуральцев. По словам Андрея Самохвала, на сегодняшний день четких мер наказания нерадивых собственников не существует, все они находятся в стадии доработки. Ближе к концу года станут известны способы борьбы с уклонистами от платежей за капремонты, сейчас этот вопрос рассматривают на федеральном уровне депутаты Госдумы. В настоящий момент Регоператор руководствуется существующими нормами жилищного и гражданского законодательства. Согласно им у собственника могут возникнуть проблемы при попытке продать свое недвижимое имущество. «Фонд капитального ремонта — это дополнительная часть общего имущества квартиры. Когда нам придется делать какие-то регистрационные действия с жильем, то одним из вопросов проверки чистоты сделки будет вопрос проверки полноты формирования фонда капитального ремонта. Действующие положения жилищного и гражданского кодекса позволяют наложить обременения на операции с недвижимостью, когда долг достигнет достаточно серьезных размеров», — сообщил начальник Челябинского отдела Регионального оператора. По его словам, фонд капитального ремонта следует за квартирой независимо от смены собственника. Так как закон о капремонтах новый, пени с неплательщиков пока не взимаются. Однако с 1 января 2016 года за все просрочки собственникам жилья придется платить дополнительно. «Пени необходимо брать с первого дня возникновения задолженности. Это первый год, нерешенные вопросы есть как у нас, так и с почтой по поводу доставки квитанций, и с банками по поводу взимания комиссий за платежи. Учитывая это, правительство решило до этого срока отложить взимание пеней», — пояснил Андрей Самохвал. Напомним, жителям новостроек в Челябинской области придется делать обязательные взносы на капремонт также, как их соседям из «старых» домов. Как пояснил на пресс-конференции специалист, от уплаты освобождаются только жильцы многоквартирных домов, которые признаны аварийными и подлежат сносу. Всем остальным платить придется, даже тем, кто живет в недавно построенных домах. По словам Андрея Самохвала, первый капремонт в новом доме должен производиться спустя 10 лет после постройки. Если же первые пять лет не собирать деньги, то в оставшийся срок эту сумму можно просто-напросто не успеть собрать. На сегодняшний день собираемость взносов на капремонты в Челябинской области более 40%, однако специалисты заявляют о том, что эту цифру нельзя назвать низкой. Тем не менее существуют районы с очень низкой собираемостью, как правило это сельские

районы, где доля многоквартирных домов невелика. Там существует проблема с тем, как доставить квитанцию и куда ее положить. Сейчас Регоператор решает эти проблемы вместе с «Почтой России» и администрациями районов. «По России совершенно разные проценты собираемости данных средств. Одни из самых хороших у наших соседей в Башкирии. Есть, конечно, и отстающие регионы. Мы находимся где-то по серединке. В частности Челябинск и Копейск идут по графику очень хорошо, даже опережая его. При всех издержках информации и при всем недоверии наших сограждан к нововведениям тем не менее эта программа начала работать», — резюмировал представитель Челябинского отдела Регионального оператора.