Меню

Челябинск готовится к новому учебному году

28.07.2015 14:09 - автор Сергей ТАРАН


В городской образовательной системе сегодня 473 учреждения, которые участвуют в приемке к новому учебному году. Школам и детским садикам помогают сразу несколько финансовых программ. На ремонт и подготовку зданий выделены средства из бюджета города - 129,6 миллиона рублей. По муниципальной программе развития образования на 2013 - 2015 годы выделено 21,8 миллиона рублей. А на планы первоочередных мероприятий в районах города - 34,2 миллиона рублей. Также привлечены внебюджетные средства. В этом году их собрали в объеме 26 миллионов рублей.

По словам начальника управления по делам образования Светланы Портье, подготовка к новому учебному году ведется давно: каждое учебное учреждение имеет круглогодичный план, поэтому мероприятия реализуются в полном объеме.

В 49 школах успели отремонтировать крыши. В соответствии с предписаниями проведены ремонты инженерных и электрических сетей. Это уже в рамках подготовки к отопительному периоду. В 19 образовательных учреждениях отремонтированы спортивные и актовые залы, рекреации, учебные кабинеты, входные группы. Ну а благоустройству пришкольных территорий на протяжении последних трех лет уделяется особое внимание.

- Мы строим комплексные стадионы, - отметила Светлана Портье. - И в этом году шесть образовательных учреждений уже стоят в программе. В 13 школах проведен ремонт фасадов. Приобретено оборудование и оснащены кабинеты техническими средствами в восьми учреждениях.

Сегодня во всех школах города приобретены учебники и учебные пособия. В 40 образовательных учреждениях проведены мероприятия по выполнению предписаний надзорных органов. В прошлом году в образовательной системе города выполнили около пятисот предписаний. В этом году объем примерно такой же. Обработка конструкций элементов зданий огнестойкими материалами, монтаж освещения, устройство запасных эвакуационных выходов, установка сигнализации и прочее — все это предмет постоянных забот.

В рамках антитеррористических мероприятий установлено освещение пришкольных территорий. На сегодняшний день более половины образовательных учреждений имеют внутренние камеры наблюдения.

Выделены средства из городского бюджета (18,9 миллиона рублей) для ремонта и закупки технологического оборудования дошкольных групп.

А для оборудования и обновления пунктов приема ЕГЭ изыскали в городе 2,5 миллиона рублей.

На территориях школ реализуется муниципальная программа «Цветущий город».