Меню

В Челябинске полным ходом идет создание условий для получения государственных муниципальных услуг

28.07.2015 14:10 - автор Сергей Таран


Для предоставления государственных муниципальных услуг в МФЦ оборудованы специализированные рабочие места — окна. С момента открытия таких окон было 61. Сегодня работает уже 146 окон.

В целях территориальной доступности и возрастающих потребностей граждан в городе планируют открыть два дополнительных офиса на 80 окон приема в Курчатовском и Ленинском районах. Но и в главном офисе ожидают прибавление — еще 15 окон. Таким образом, к январю 2016 года будет функционировать 241 окно, что соответствует нормативу федерального законодательства — одно окно на 15 тысяч населения муниципального образования.

Если к концу 2011 года МФЦ предоставлял всего 19 госуслуг, то к концу 2014 года — 136. А на 1 июля текущего — 170.

Больше всего граждане обращаются в связи с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество - 51%. Постановка на кадастровый учет — 21%. Предоставление сведений о праве на имущество и сделок с ним — 13%.

Дело идет к тому, что через год-два все госуслуги будут оказываться через структуры МФЦ. Плановый показатель - 600 тысяч заявителей, хотя с начала работы МФЦ обратившихся граждан было всего четыре тысячи, а сегодня — 300 тысяч.

Сейчас МФЦ — это высокотехнологичный комплекс, оснащенный самым современным оборудованием, в том числе и средствами коммуникации.

Здесь установлен самый демократичный режим работы — с понедельника по субботу. Рядом — бесплатные парковки. Комфортная зона ожидания, детская площадка, столовая, терминалы для оплаты услуг, оформлены информационные зоны, в том числе для получения консультаций. Помещение МФЦ доступно для всех категорий граждан. Действует принцип «одного окна». Это значит, что все необходимые справки сотрудники МФЦ могут получить по межведомственному обороту.

Начал свою работу сайт МФЦ, где можно получить доступ к электронной очереди. Есть телефонно-справочная служба.

Напомним, в 2011 году вступил в силу ФЗ № 210 «О предоставлении муниципальных государственных услуг». На его основании вышло распоряжение администрации о создании автономного учреждения «Многофункциональный центр города Челябинска». В сентябре 2011 года МФЦ приступил к своей работе по адресу: улица Труда, 164.

Через три года МФЦ распространяется в городе: в июне 2014 года открылся дополнительный зал по адресу: Комарова, 39.

Вообще, наш Челябинский МФЦ по площади занимает 6000 квадратных метров. А это - второе место в РФ.