Меню

Более 2000 южноуральцев получили бесплатную юридическую помощь

30.07.2015 16:51


Челябинская область стал одним из первых регионов Урала, где заработала государственная система бесплатной юридической помощи малозащищенным слоям населения.

В феврале 2012 года Законодательным собранием был принят областной закон «Об оказании бесплатной юридической помощи». В его разработке активно принимали участие депутаты фракции «Единая Россия».

Чаще всего за бесплатной юридической помощью обращаются инвалиды, малоимущие граждане, ветераны труда Челябинской области, многодетные родители. Решать правовые вопросы помогают 266 адвокатов. С их помощью южноуральцы, в частности, отстаивают свои права на недвижимое имущество, на получение мер социальной поддержки, установление отцовства, взыскание алиментов, уточнил президент Адвокатской палаты Челябинской области Иван Казаков.

Право на бесплатные юридические услуги имеют: малоимущие граждане, инвалиды I и II групп, ветераны Великой Отечественной войны, Герои Российской Федерации и Советского Союза, Герои Социалистического Труда, дети-инвалиды и дети-сироты, а также их законные представители, несовершеннолетние, содержащиеся в учреждениях системы профилактики безнадзорности и правонарушений или отбывающие наказание в местах лишения свободы.

С 2013 года в Челябинской области этот список расширен. Согласно региональному закону в него включены инвалиды III группы, граждане, подвергшиеся воздействию радиации в результате аварии на ПО «Маяк», многодетные родители, ветераны труда Челябинской области и отбывающие наказание в местах лишения свободы. С момента принятия областного закона бесплатную юридическую помощь получили более 2000 южноуральцев.

С начала пятого созыва Законодательным собранием Челябинской области принято 943 закона, в их числе «Об оказании бесплатной юридической помощи». По итогам 2012 года этот закон стал победителем в номинации «Законопроект года» межрегиональной премии в области бизнеса и политики «Итоги года Урала и Сибири – 2012».