Меню

Детский омбудсмен обеспокоена безопасностью челябинских пешеходов

31.07.2015 11:44 - автор Сергей КОСТРОВ, Надежда МЕДВЕДКИНА


Маргарита Павлова обратится в администрацию города Челябинска с просьбой о создании пешеходного перехода возле дома № 9 по ул. Российской. Детский омбудсмен лично оценила опасность, которой подвергаются жители домов из-за интенсивного транспортного потока.

Как уже рассказывала «Вечерка», 26 мая мотоциклист сбил в районе дома № 9 по ул. Российской семилетнего ребенка. Кристина Мишкина, его мать, рассказала, что жители неоднократно просили установить дополнительный пешеходный переход.

– Нам сказали, что никаких фактов нарушений не обнаружено, ничего вам здесь не надо, живите как жили, – сообщила она.

Сообщение в «Вечернем Челябинске» нашло свой отклик. Маргарита Павлова, уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области, поддержала просьбу жителей:

– Мы выехали на место вместе с сотрудниками ГИБДД, чтобы разобраться, какие еще меры можно принять, чтобы предотвратить подобные случаи. Видим, что пешеходным переходом, который не оборудован, пользуются очень активно, а тот, который оборудован, расположен примерно в 200 метрах. Я планирую написать обращение к главе города, чтобы здесь был установлен пешеходный переход, может быть, со светоотражающими частицами, потому что водители стали активно пользоваться именно этой дорогой.

– На улице Российской проводился ремонт по переносу коммуникаций, со дня на день зайдут организации, обслуживающие данный участок, будет восстановлено дорожное покрытие, нанесена разметка, проведена дополнительная реконструкция. Если это будет необходимо, будут построены подходы к пешеходному переходу, проезжая часть будет восстановлена, – прокомментировал ситуацию Виталий Шуменков, государственный инспектор дорожного надзора отделения дорожной инспекции и организации дорожного движения ОГИБДД УМВД России по городу Челябинску.

Детский омбудсмен также обратилась ко всем взрослым с просьбой внимательнее относиться к детям на дорогах.