Меню

В Челябинске презентовали книгу, собравшую истории ветеранов Великой Отечественной войны со всей страны

04.08.2015 10:28 - автор Олег Синицын


Вчера, 3 августа, в челябинском пресс-центре «Granada Press» состоялась презентация книги «Дневник ветерана. Непридуманная история войны». Книга является общероссийским проектом организации «Молодая Гвардия Единой России» и содержит фрагменты из жизни героев Великой Отечественной войны, рассказанные самими ветеранами.

IMG_5256.jpg

Главным толчком к созданию сборника послужили многочисленные попытки искажения истории представителями различных стран. Книга подготавливалась в течение нескольких месяцев молодогвардейцами по всей России: активисты записывали беседы с ветеранами ВОВ и пересылали их в Москву, где полученная информацию обрабатывалась и ложилась в основу уникального проекта. На сегодняшний день книга уже направлена мировым политикам зарубежных стран Бараку Обаме, Ангеле Меркель, Петру Порошенко, Гжегожу Схетына, Джону Керри, Арсению Яценюку, а также некоторым журналистам, кинорежиссерам, сценаристам, писателям и историкам, как призыв не искажать историю.

Свой вклад в создание книги внесли ветераны Челябинской области: Павел Афанасьевич Баранов, Алексей Степанович Почекутов, Александра Дмитриевна Белозерова. Именно их истории опубликованы в сборнике «Дневник ветерана. Непридуманная история войны».

На пресс-конференции, посвященной выходу новой книги, выступили председатель комиссии по социальной политике Челябинской городской Думы Александр Галкин, директор Центра историко-культурного наследия г. Челябинска Дмитрий Семенов и руководитель Челябинского отделения «Молодой Гвардии», координатор ВОО «Молодая Гвардия Единой России» по УрФО Дамир Утарбеков.

Дамир Утарбеков: «Челябинские ветераны приняли активное участие в создании книги, которая сегодня уже имеет много откликов. На данный момент идет работа над новым, еще более масштабным проектом, который объединит значительно больше историй и выйдет на совершенно другой уровень. Мы надеемся, что и в него Челябинская область также внесет большой вклад».

Все ветераны, чьи истории опубликованы в сборнике, получили свой экземпляр книги, а также благодарственное письмо за героизм, мужество и отвагу, проявленные в самые сложные для страны времена.