Меню

Вещание на Южном Урале должно быть всеохватным

22.01.2016 11:42 - автор Андрей ВАГАНОВ


Первое в нынешнем году заседание комитета по информационной политике Законодательного собрания области было выездным и началось с экскурсии. Директор ТРК «Южный Урал» Петр Васильев и редакторы Евгения Дмитриенко и Вячеслав Афанасьев показали, как движется реконструкция одного из первых масштабных объектов, построенных специально для нужд телевидения. Сегодня в монтажных аппаратных стоят современные компьютеры, в студиях не увидишь громоздких стационарных камер, да и сами студии изменились – в соответствии с единой политикой оформления в фирменном стиле каналов «Россия» и «Россия 24». Полным ходом готовится запуск первого регионального канала круглосуточного вещания «Челябинск 24».

Затем, непосредственно на заседании комитета, которое провела его председатель Марина Поддубная, телевизионщики и вещатели говорили уже не о своих достижениях, а о проблемах. Как отметил Петр Васильев, намеченный переход на цифровое вещание отложен из-за аварий на орбите и неготовности наземных объектов. Строительство идет на всех площадках, однако пока полного покрытия территории Челябинской области нет. Более того, несколько передающих релейных станций, за которые отвечает организация из соседнего Башкортостана, отключены в уведомительном порядке.

– Между тем, нынешний год – выборный, и мы просто обязаны обеспечить всем кандидатам возможность размещать предвыборные материалы с полной уверенностью, что их увидят телезрители всего региона, – подчеркнул он.

Директор Челябинского областного радиотелевизионного передающего центра (ОРТПЦ) Андрей Медведев заверил членов комитета, что строительство будет завершено, однако необходима помощь местного бюджета. Правда, относительно загруженности передающих мощностей пока ясности нет.

Так, директор телекомпании ОТВ Светлана Яремчук предложила на всех уровнях лоббировать запуск третьего мультиплекса (канала вещания, который на одной волне может передавать несколько программ за счет цифрового формата). Первый мультиплекс будет передавать федеральные каналы, второй – коммерческие. Третий открывает дорогу региональным СМИ, и, как уверена С.Яремчук, без этого мультиплекса их существование окажется под угрозой.

Однако решения о вводе принимаются на федеральном уровне, и пока Министерство связи не готово сказать «да» третьему мультиплексу.

Ввиду необходимости депутаты поручили подготовить детальную проработку вопроса с цифрами и фактами. После этого инициатива региональных властей может быть рассмотрена на информационном форуме, который состоится в марте и пройдет в нашем городе.

– Мы продолжим обсуждение данной темы. Это и обозначили в решении комитета. Мы увидели, что работа по внедрению первого и второго мультиплексов в регионе проводится. Но стоит вопрос о создании третьего мультиплекса для региональных телеканалов. С одной стороны, жители области должны быть максимально охвачены цифровым вещанием. С другой стороны, сейчас остро стоит вопрос существования в дальнейшем региональных телеканалов, – отметила председатель комитета по информационной политике Марина Поддубная.

Кроме того, члены комитета обсудили вопрос о программе информационного освещения деятельности депутатов в округах и решили, что очередное выездное заседание комитета будет проведено в Магнитогорске.