Меню

На День Победы южноуральцев отравили парами мастики для ремонта крыш

17.03.2016 10:32


9 мая 2015 года во время проведения праздничного мероприятия в помещении ДК «Октябрь» города  Пласта 50 человек, из них 48 детей в возрасте от 8 до 17 лет, получили острое отравление парами толуола. Эти пары являются одурманивающими веществами. Кроме того, в воздухе дворца культуры витали и другие вещества, представляющие опасность для жизни и здоровья человека. Как выяснилось позднее, они испарились из емкости с битумной мастикой, которая использовалась накануне для ремонта крыши и в день праздника не была перемещена в безопасное место.

Пострадавшие обратились за медицинской помощью в центральную районную больницу, пары опасных веществ причинили им легкий вред здоровью. На виновника инцидента, начальника хозяйственного отдела Управления культуры, спорта и молодежной политики Пластовского муниципального района Владимира Банникова, возбуждено уголовное дело по статье «Халатность».

Он полностью признал свою вину и был приговорен к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 5% заработка.