Меню

В Челябинске «Библионочь» пройдет под знаком кино

21.04.2016 12:14 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Челябинские библиотеки примут участие во всероссийской акции «Библионочь», которая состоится с 22 на 23 апреля. В этот раз акция приурочена к Году кино и пройдет под девизом «Читай кино!». В эту ночь библиотеки, книжные магазины, литературные музеи и арт-пространства расширяют время и формат своей работы, готовят интересные программы для своих посетителей.

Так, в областной детской библиотеке имени Маяковского посетители узнают имена актеров, чьи судьбы связаны с Челябинской областью. В читальном зале их ожидают удивительные киноистории о том, как оживают герои книг. Ребята смогут не только посмотреть отрывки из любимых кино и мультфильмов, сравнить и обсудить свои книжные и киновпечатления. Юные любители российского кино смогут проверить свои знания, участвуя в различных играх по истории кино, посвященных любимым актерам, фильмам или мультикам. Для семейных развлечений припасли семейный фейс-арт «Рисуем настроение на лицах», уроки по видеосъемкам и танцам, мастер-классы по развитию памяти и внимания, по фехтованию, можно будет принять участие в химических опытах и научных экспериментах, поискать улики вместе со служебно-розыскной собакой, а заодно послушать презентацию-расследование о челябинском метеорите.

Съемочную площадку оборудуют и в специализированной библиотеке для слабовидящих читателей, которые тоже смогут принять участие в акции.
Центральная библиотека имени Пушкина уже в пятый раз готовит ночную акцию, которая в этот раз пройдет под названием «Место встречи изменить нельзя». Гости смогут принять участие в видеоконференции, побывать на встрече с директором киноцентра имени Оболенского Тамарой Мордасовой, которая расскажет о легендах отечественного кинематографа, в поэтическом кинозале будут звучать стихи Евгения Евтушенко, Владимира Высоцкого, Беллы Ахмадулиной, а музыкальной гостиной – мелодии из кинофильмов. Желающие смогут попробовать себя в роли художника песочной анимации, поучаствовать в играх, киновикторинах.

К акции присоединятся библиотека № 14 имени Гоголя с программой «Добро пожаловать в Диканьку» и библиотека № 10 «Радуга» с книжным шоу «Книга + кино»