Меню

Южноуральские бодибилдеры вошли в десятку лучших по России

05.05.2016 12:08 - автор Подготовила Оксана ВЕЛИКАЯ


Сборная Челябинской области, состоящая из 16 спортсменов, вернулась из Мурманска, где проходил открытый Кубок и первенство России по бодибилдингу и фитнесу. Южноуральские атлеты заняли десятое командное место (в десятку не входили уже больше трех лет) и завоевали три медали.
Анастасия Гуськова стала лучшей в детском фитнесе, Алексей Гафуров занял второе место в классическом бодибилдинге свыше 180 сантиметров. К слову, его результат стал лучшим среди южноуральцев в классическом бодибилдинге за все время. Артем Соломатов стал третьим в пляжном бодибилдинге.
Помимо победителей, в южноуральской сборной есть и восемь финалистов. Елена Исупова и Юлия Семенова стали четвертыми в фитнес-бикини свыше 172 сантиметров и фитнес-бикини до 166 сантиметров соответственно. Никита Кузнецов занял пятое место в классическом бодибилдинге до 180 сантиметров, а Артем Волгунцев стал пятым в фитнесе, Валерия Шумовская также стала пятой в фитнес-юниорках, Карина Ахтямова – пятая в детском фитнесе, Сергей Зорин занял пятое место в пляжном бодибилдинге, Александра Стародумова – четвертая в фитнесе до девяти лет.
– В целом выступление оцениваю как трудовое, но не очень удачное, – говорит председатель Совета бодибилдинга и фитнеса Челябинской области Илья Галкин. – В фитнес-бикини обе наши спортсменки были откровенно несправедливо отодвинуты с призовых мест на четвертое питерской бригадой судей в пользу своих спортсменок. При этом мне отказали в приеме апелляции при равной сумме баллов между третьим и четвертыми местами, что грубо противоречит правилам международной и российской федераций бодибилдинга. В фитнесе наш спортсмен – явный лидер в произвольной программе – был поставлен на третье место, что отодвинуло его от пьедестала и показало полную некомпетентность судей в оценке произвольных программ. В результате потеря трех медалей для нашей сборной и десятая командная позиция вместо заслуженной седьмой.