Меню

Областной суд признал госэкспертизу Томинского ГОКа состоятельной

05.05.2016 12:01


Вчера, 4 мая, в Челябинском областном суде отклонили апелляционную жалобу на решение Ленинского районного суда Челябинска. Положительное заключение государственной экспертизы проекта Томинского ГОКа признано состоятельным. Независимая экспертиза будет закончена к 1 июля 2016 года.

На заседании областного суда противники строительства Томинского ГОКа в очередной раз пытались добиться признания недействительными сразу двух приказов Федеральной службы по надзору в сфере природопользования от 03.11.2015г. это приказы № 875 и 876, которые утверждают о положительном заключении госэкспертизы экологического соответствия проектов ГОКа относительно горно-транспортной части на 28 миллионов тонн руды и хвостового хозяйства и оборотного водоснабжения.

Напомним, что 3 февраля Ленинский районный суд Челябинска решил отказать истцу, В. Московцу, в его иске против строительства Томинского ГОКа.. активист подал жалобу в областной суд, и вчера, 4 мая, она была отклонена.

Кроме государственной экологической экспертизы, проектная документация в данный момент проходит независимую экологическую экспертизу. Ее результаты будут известны к 1 июля текущего года. Для того, чтобы получить дополнительную информацию, Русская медная компания открыла специальный интернет-ресурс и горячую телефонную линию.