Меню

В Челябинске прошел уникальный форум «Золотые страницы предпринимательства»

06.05.2016 09:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ
В Челябинске прошел уникальный форум «Золотые страницы предпринимательства»


21 апреля на базе Челябинского государственного педагогического университета в рамках всероссийского проекта «История российского предпринимательства» прошел первый областной форум «Золотые страницы предпринимательства», аналога которому в России нет. Главным организатором форума стал член челябинского бизнес-объединения «Деловая Россия» Александр Богрянцев.

Напомним, проект «История российского предпринимательства» реализуется в рамках работы по изучению и популяризации роли предпринимателей в становлении российского государства, в развитии отдельных регионов и по созданию положительного образа предпринимателей в обществе. Когда-то на Южном Урале жили купцы, промышленники и предприниматели, написавшие своей работой и заботой о благосостоянии всего общества золотые страницы истории предпринимательства. Демидовы, Строгановы, Крашенинниковы, Мясниковы, Покровский, Гогин – можно перечислить еще множество имен великих южноуральских купцов и меценатов, внесших огромный вклад в развитие Челябинской области и России. Создатели проекта «История российского предпринимательства» верят, что вдохновленные примером своих предков, молодые поколения будут успешно и эффективно строить экономику современной России и возродят традиции предпринимательства и меценатства.

- История российского предпринимательства – это забытая часть нашей истории. Хотя все, что нас окружает сегодня, было построено несколько столетий назад нашими предками, в том числе и предпринимателями. Сегодня благодаря проекту «История российского предпринимательства» мы можем восстановить полноту нашей великой истории, в которой нет оценочных характеристик, но есть историческая правда, которая открывает глаза современной молодежи на то, чем она могла бы заниматься в будущем. Сегодня людей, которые желают заниматься предпринимательством, к сожалению, не так много. Но одним из мотиваторов решения этой проблемы является изучение истории российского предпринимательства, - уверен председатель челябинского отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Константин Захаров.

Прошедший форум «Золотые страницы предпринимательства» стал первым мероприятием, подводящим промежуточный итог двухлетней реализации проекта «История российского предпринимательства» в Челябинской области.

«Золотые страницы предпринимательства» - это первый форум, который собрал людей из разных городов России, участвующих в проекте «История российского предпринимательства». Темы его дискуссионных площадок, направления изучения истории предпринимательства и формы распространения новых знаний, которые обсуждались в рамках форума, уникальны. Мы постарались научить наших школьных преподавателей истории, которые проводят внеклассное обучение детей, методикам, которые были наработаны за эти два года реализации проекта «История российского предпринимательства», и сделать это направление масштабным, - говорит председатель челябинского отделения бизнес-объединения «Деловая Россия» Константин Захаров.

Дискуссии форума «Золотые страницы предпринимательства» проходили одновременно на четырех площадках. Их участники обсуждали «Особенности развития предпринимательства на Урале», «Особенности внедрения курса внеурочной деятельности в рамках реализации проекта «История российского предпринимательства» (на примере МБОУ «Гимназия № 10»)» и «Вовлечение школьников в предпринимательскую деятельность». Параллельно с дискуссиями проходили ток-шоу для студентов и школьников с молодыми предпринимателями «Формула успеха» и защита исследовательских работ студентов и школьников в рамках областного конкурса «История российского предпринимательства. Южный Урал».

- Исследовательские работы, которые проводят школьники и студенты, раскрывают трудности, которые преодолевали наши предки-предприниматели. Предпринимательство было живо всегда. Даже во времена советской власти, когда его официально не существовало, были, как их тогда называли, валютчики, заводчики и другие участники рынка, которые старались в первую очередь удовлетворить потребности других людей в дефицитных товарах и услугах. Когда же предпринимательству давали возможность свободно развиваться, тогда прекращался голод, заканчивались войны и общество развивалось. Мы бы хотели, чтобы дети - авторы исследовательских работ пришли к таким выводам сами, не боялись быть предпринимателями и помогали другим ими становиться. Мы хотим, чтобы к предпринимательству относились с уважением и желанием развивать», - подводит итог Константин Захаров.

Помимо участия в дискуссиях в течение всего дня участники и гости форума могли ознакомиться с выставкой детских рисунков конкурса «Я — предприниматель» и с исторической выставкой о предпринимателях и меценатах Южного Урала, попавших в число 100 великих меценатов России.

В завершение форума состоялось подведение итогов. В соответствии с резолюцией форума было принято решение рекомендовать включить олимпиаду по истории российского предпринимательства в список федеральных олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы, разработать учебное пособие по истории южноуральского предпринимательства и меценатства и, если такое пособие появится, выделить из школьного компонента определенное количество часов для изучения истории предпринимательства и меценатства на Южном Урале либо в качестве отдельного курса, либо как дополнение к региональному компоненту исторического образования.

Сразу после прошло торжественное награждение победителей школьной и студенческой областной олимпиады по истории российского предпринимательства, областного конкурса исследовательских работ и конкурса рисунков и видеороликов. Победители получили дипломы и ценные подарки. Вместе с ребятами - победителями конкурсов были также награждены учителя и директора школ, предприниматели и активные участники всероссийского проекта «История российского предпринимательства».