Меню

Через Челябинск прошел маршрут акции «Звезда нашей Великой Победы»

06.05.2016 10:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Можете вы представить звезду, которая раскинется на 35 тысяч километров? А видели победное знамя площадью в 20 квадратных метров? Нет? Между тем один из лучей звезды прошел через наш город, а огромное полотнище осталось в Челябинске навсегда.

Еще в начале апреля в пяти точках страны одновременно стартовали автопробеги, посвященные Победе. Пять колонн, которые стартовали из разных городов, символизируют пять лучей звезды. Стартовыми площадками стали Севастополь, Архангельск, Дербент, Брест и остров Русский, а встретиться колонны должны на Поклонной горе в Москве. Они проведут в пути более 30 дней и должны проехать 35 тысяч километров. Такую акцию под названием «Звезда нашей Великой Победы» проводит всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство».

26 апреля участников акции (они отправились в путь с острова Русский) встречали в Челябинске курсанты военных училищ, кадеты, кураторы «Бессмертного полка» и просто жители города. От лица администрации области гостей поприветствовал вице-губернатор Олег Климов:

- Мы рады приветствовать у себя участников автопробега «Звезда нашей Великой Победы». В канун 71-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне более ста городов России, Белоруссии, Абхазии, Южной Осетии объединились в этот масштабный проект. Челябинск, который в народе называют Танкоградом, не остался в стороне в годы войны: более миллиона бойцов ушло на фронт, 150 тысяч остались на полях сражений. Теперь Челябинск тоже не может остаться в стороне от акции.
В подарок Танкограду гости привезли масштабную копию знамени Победы — красное полотнище площадью 20 квадратных метров с изображением серпа и молота. Знамя обещают торжественно вынести на митинге 9 мая перед колонной «Бессмертного полка».
- Копия знамени Победы — еще один важный вклад в патриотическое воспитание молодежи в регионе, - прокомментировал Олег Климов. - Пока жива память — живы все.
Челябинцы и участники автопробега вместе возложили цветы и венки к Вечному огню на Бульваре Славы, в том самом месте, откуда уходили на фронт во время войны солдаты Челябинской танковой бригады. Колонна автопробега отправилась в путь, следующим крупным городом на ее пути станет Владимир.