Меню

Список ветеранов, нуждавшихся в жилье, в Увельском районе Южного Урала закрыт

06.05.2016 11:44


+++Литовченко-для-печати-01.jpg

Николай Исаевич Лиховенков – ветеран Великой Отечественной войны. Прошел с Красной армией весь боевой путь от границ России до Берлина, участвовал в освобождении Бреста, Варшавы и многих других европейских городов. Был контужен во время артобстрела, потерял много друзей, но выжил в этой жестокой, кровопролитной войне. Двадцать три года проработал в РЭС Увельского района, где его хорошо знают и помнят. До сих пор коллектив РЭС присылает Николаю Исаевичу поздравления и подарки на каждый праздник.

Там же, в РЭС, он познакомился со своей будущей женой, родившей ветерану троих детей. Сегодня Лиховенков – глава большой семьи: у него шестеро внуков и уже десять правнуков.

И сейчас 93-летний ветеран, чью грудь украшает внушительный комплект орденов и медалей, принимает гостей в новом доме – добротной кирпичной двухэтажке с крепкой железной дверью. Пироги и чай уже на столе.

Событие знаковое: Николай Исаевич закрывает список ветеранов Увельского района, нуждавшихся в улучшении жилищных условий. Жилищный сертификат на сумму один миллион семьдесят восемь тысяч рублей, полученный благодаря главе района Анатолию Григорьевичу Литовченко, дал Лиховенкову возможность перебраться из ветхого домика, стоявшего практически на болоте, в современную просторную квартиру.

– В конце прошлого года мы получили заявление от Николая Исаевича и через два месяца уже подготовили сертификат, – рассказывает Анатолий Литовченко. – Конечно, это большое событие для нашего района, ведь Лиховенков стал последним в Увельском районе ветераном войны, стоявшим в очереди на жилье. Мы решили сделать ему и его семье еще один небольшой подарок: в новую квартиру новоселы заезжают с новым шкафом.
На прощание Анатолий Григорьевич сердечно поздравил Николая Исаевича с наступающим Днем Победы, пожелал ему крепкого здоровья и благополучия:
-Более семидесяти лет назад завершилась война, которая заглянула в каждый дом, в каждую семью. Не каждый вернулся домой с полей сражений. Но те, кто выжил – такие, как Николай Исаевич, – стали образцом мужества, героизма и любви к Родине. Именно эти качества они сегодня прививают молодежи, служа ей наглядным примером. Наш священный долг – помогать таким людям. Спасибо вам за Победу, Николай Исаевич, низкий вам поклон.