Меню

В основание стен алтаря строящегося кафедрального собора вложены первые именные кирпичики

06.05.2016 15:44 - автор Наталья ФИРСАНОВА


++5-05-16-081=.jpg

Накануне праздника Пасхи в храмах Челябинска начали распространять памятные сертификаты. Для того чтобы стать его обладателем, нужно внести небольшое пожертвование в размере ста рублей на именной кирпич для будущего храма. За неделю их приобрели более тысячи горожан.

Вчера в присутствии митрополита Челябинского и Златоустовского Никодима кирпичики с именами православных христиан, которые внесли посильный вклад в строительство Христорождественского собора, вложены в его стены.

С давних времен храмы на Руси строятся всем миром. По славному православному обычаю каждый человек, который хочет поучаствовать в благом деле, может приобрести именной кирпичик. Он на века будет лежать в основании храма. А за тех людей, чьи имена вписаны в стены церкви, будут возносить молитвы.

– Человеческий век короткий, но спустя сто, двести, триста и более лет – до тех пор, пока стоит храм – имя каждого жертвователя, благотворителя будет поминаться в молитвах. Каждый кирпичик – свидетельство о том, кто принял участие в строительстве собора, – владыка Никодим передает строителю приготовленные кирпичики, и они тут же занимает свои места в стене. – Вот кирпичик с именем Димитрия, за которого всегда будут молиться в этом храме. Вот раб Божий Матфей – может быть, это младенец, а может быть, взрослый человек. Но он будет знать, что о нем молятся и его имя написано на стене собора.

Внести пожертвование и вписать свое имя в историю нового храма может каждый желающий. Как рассказал митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим, сертификаты на именные кирпичи будут распространяться во всех челябинских храмах до завершения строительства собора.

Фото Вячеслава НИКУЛИНА.